Они и мы. 80-летие Великой победы
К 80-летию Великой победы.
Эпиграф:
«Протяну свои руки к святому огню.
Свою голову тихо к огню наклоню,
И слеза упадёт,слышишь,брат,
Я скорблю по тебе неизвестный солдат».
Виктор Боков.Неизвестный солдат.1969 г.
Они под чёрными крестами
Закрывших небо чёрных птиц
Легли рядами как снопами
Вдоль наших западных границ.
Они с молитвой Левитана
Из жизни мирных ароматов
С азартом Стеньки-атамана
Пошли на штурм военкоматов.
Они в кипении садов
С последним вальсом-с аттестатом
Грозою стали для врагов
В шинели русского солдата.
Они станки остановили,
Поклон отдали свежей борозде,
Они на подвиги готовы были
В Одессе,Руссе,Ржеве и везде.
Они с поспешным поцелуем
Детей,невесты,мамы и жены
Во имя родины и с аллилуя
Когоротой стали для страны.
Они на первом,Брестском рубеже,
Великий гансам выдали урок,
Не в Брюгге, в Дьепе,в Ле-Бурже
Врагу сломали первый позвонок.
Они в рывке немой атаки,
Отбросив в сторону бушлаты,
Поднялись в гневе паки-паки*,
Примером были Лермонтова хваты.
Они на бруствере окопа
Остались в вечности лежать
И без плакатов Агитпропа
В устах застыли Сталин,Мать.
Они нашли себе могилу,
Незаговорённые от смерти,
Помилуй,Боже,их помилуй
От смерча беспощадной Берты*.*
Они в нептуновой пучине,
В объятьях мёртвой тишины
Командой все в геройском чине
Братались с ангелом войны.
Они в стремительном полёте,
Оставив чёрный дымный шлейф,
В солнце-икаровском излёте
Ложились в вековечный дрейф.
Без ссылок на свою беспечность,
Не слушая людской молвы,
Они кометой рвались в вечность,
взлетая в шахтные стволы.
Они на дыбе в небо возносились,
С петлёй на шее,в зоином полёте,
Их немцам не дано осилить-
Родившим миру Шиллера и Гёте.
Они в беде,такой нежданной и большой,
От края до другого края,
Свой смертный принимали бой
В аду синявинских болот,
Под сводами Аджимушкая.
Они такие наши песни пели,
С припевом воронёной стали,
под синие московские метели
Врага размашисто пластали.
Они державы покорили
Притворной в сытости Европы,
Они для мира чудо сотворили,
И нам с тобою застолбили тропы.
Они на чопорном Рейхстаге
Штыком и маршальским кинжалом
Вонзили в небо наши стяги
И русским духом раскалённые скрижали.
Теперь нам больно говорить,
Списав в архив те песни славы,
А мы сумеем повторить пути и подвиги державы?
Забыли зычный голос Левитана,
В позоре шоу утонул эфир,
На волнах подлого обмана,
Позорным лотом выставлен потир.
Мы в вожделении новаций,
Поверив ложным словесам,
Под шум предательских оваций
Припали жадно к чуждым небесам.
Мы в час партийного Иуды,
Мы,дети жертвенной страны,
Признали либеральные приблуды
В угоду,на потеху мерзкой сатаны.
Мы с гордостью в приватквартирах
Ушли в курс доллара,в товарность,
И с хозрасчётом в золотых кооперативах
Забыли про святую солидарность.
Мы комсомольские билеты,
В бреду лихой европеизации
На рынке дружно обменяли
На подлый чек приватизации.
Мы на волне пустой осанны
Внимали рыжему деляге,
Вдруг повелись на псевдокруассаны,
Забыв,что выросли в сермяге.
Мы сладость подовой краюхи
И райский дух от ситного
В трясучей робости кирюхи***
Всё сдали в стойке вытного.****
Мы с нетерпением жуира
В поклоне наноблагодати
Под зорким оком новоконвоира
Алкали страстно новой стати.
Мы так покорно и смиренно,
Забыв какого были звания,
Почти что боговдохновенно
Толпой спешили на заклание.
Мы как ошурки славных лет
И отзвук рода благородного,
Косясь на ваучер-билет
призрели в раже «всенародного».
Мы всуе предали киот,
Святой для нас киот завета,
Мы сберегали свой живот,
От нас потомкам нет ответа.
Мы дух геройский испустили
На перепутье шлях-племён,
Мы!мы! Такое попустили
В забвеньи дат,молитв,имён.
Мы доползли до муркинг-песен,
Предав «Священную войну»,
Нам пошлый мир теперь не тесен,
Настрой на филькину волну.
Мы на околице русской вселенной
Забросили скромный и синий платочек
И вместо мечты боевой,вожделенной
Мусолим чужой и ненужный цветочек.
Мы дети великого ,славного племени,
Мы сбились с привычных широких дорог,
Где звонкие гимны желанного времени,
Грядёт ли в России Спаситель-Пророк?
* Паки-паки.В переводе с древнегреческого
Языка означает «опять».
** Берта/Толстушка/.Венцом творения немецких
Конструкторов стала 420-мм. Орудие.
***Кирюха. Уголовный жаргон.Любитель выпить,
Собутыльник.
****Вытный. Если речь идёт о человеке,то вытный
Означает «никакой»,человек с отсутствием каких-либо
Желаний и действий.
9 мая 2025 г.
Свидетельство о публикации №126061502649
Нина Михайлова 3 16.06.2026 14:53 Заявить о нарушении
Валентин Кипров 16.06.2026 15:22 Заявить о нарушении
