Юмор
Положен - не стране и не погосту,
а - месту? Я сегодня разглядел,
Что это даже более, чем просто.
Казалось бы, не делай ничего -
Ан, вот уж луг зарос, пруд заболочен,
И тянет еле-еле нить его
Любой пунсон у мировых обочин.
А этот - два штрихованных кружка -
На глобусе любом отмечен ясно,
И оба его шатких бережка
Давно на месте и всегда прекрасны.
И мы, шагая вдоль его мостов,
В зрачках стеклянных будто что-то ищем,
Нащупывая лишь его остов,
Разглядывая только пепелище.
Он умер, жив? Опять не нам решать.
Опять мы - понаехавшие вроде.
Опять ему от нас пора бежать -
К воде и небу, к богу и природе.
Он - не родной нам, все мы - не его.
Он с завистью глядит на наши корни.
А у него - без нас - нет ничего,
Одна ишь верность времени и форме.
Застывший словно нимфа на Невой,
Разросшийся своим беспечным телом,
О, город мой, живой и не живой,
Она тебя ни разу не хотела -
Ей лишь бы течь ... досадны берега,
И время сквозь людей течет бесстрастно -
Сквозь рты, глаза, ладони и бока.
И - сквозь века - заветной нитью красной.
А город что? Стоит, пока стоит,
А рухнет - через век не обнаружат ..
Имея гордый неприступный вид,
Внутри он - пуст и виден лишь снаружи.
Коробка от ребяческой игры,
Пустой флакон от женского парфюма -
Так он войдет в грядущие миры
(Если в грядущем не иссякнет юмор).
Восстроенный из пеплов как из книг,
Врагами так и недоуничтожен,
О, этот город сказочно велик!
Увы, и так же сказочно ничтожен ...
13.06.2026
Свидетельство о публикации №126061502518
