Признание

Оля проснулась в хорошем настроении: сегодня у неё день рождения! С возрастом дни рождения стали напрягать — уже не было такой радости, как в детстве, но хотелось, чтобы этот день был незабываемым.

С самого утра на телефон приходили поздравления от коллег и знакомых. На сайте «Одноклассники» — сотни открыток. Её сердце наполнилось радостью от того, что люди помнят о ней, уважают, желают счастья и добра!

Позвонил сын: «Мамочка, с днём рождения! Я тебя люблю, ты мой самый дорогой человек!»
Подруга, с которой Оля познакомилась ещё в роддоме (они родились с разницей в два дня, вместе ходили в один детский сад и в одну школу), звонила с самого утра. Поздравления сыпались, настроение было приподнятым.

Оля вышла на кухню: к обеду планировала сварить плов, должен был прийти сын с внучкой. Муж плохо себя чувствовал: выпив кружку кофе, от завтрака отказался. Его напрягали звонки и побрякивание её телефона. Он сухо поздравил жену, хотя раньше в этот день обнимал за плечи и целовал в щёки. Оля на него не обиделась: он детдомовский, вырос без ласки, не верил в дружбу, и друзей у него никогда не было.

Пока варился плов, муж достал бутылку водки и, не закусывая, опрокидывал рюмку за рюмкой. В нём заиграла ревность из-за того, что жене оказывают повышенное внимание. Он был старше её на двенадцать лет и раньше ревновал без повода к каждому столбу.

Оля не выдержала:
— Ты что, решил напиться? У тебя больное сердце! Сын придёт, а ты — пьяный!
— Он мне не сын, а пасынок! Не надо меня учить! За сорок лет совместной жизни могла бы понять: если я что решил — выпью обязательно!

Сильно опьянев, муж добавил:
— Ты уродина! Ты в зеркало на себя смотришься? Думаешь, что я всю жизнь мечтал о такой, как ты? Думаешь, я тебя любил когда-нибудь? Я тебя жалел, женился потому, что у тебя были грустные глаза! У нас давно нет интимных отношений, и ты терпишь? Ты что, приживалка? Моя первая жена была красавица, но дура! Я ушёл бы от тебя, но у меня ноги не ходят, я уже пять лет не выхожу из дома и не могу без твоей помощи одеться!

Оля стояла к нему спиной, слёзы катились по горячим щекам, земля уходила из-под ног. Таких речей она никогда не слышала от любимого человека.

Она вышла на балкон с мыслями: «Зачем он так? Я не уродина! Первый муж при разводе сказал, что не любил, что женился из-за того, что из армии ждала, а этот — из-за грустных глаз?
Не верю! Он болен! Я его не брошу, это мой крест, буду нести его до конца!
Поздно жизнь менять, она уже прожита!»

В доме напротив, на балконе восьмого этажа, стоял её сын, он радостно махал ей рукой. Она махала в ответ.

Самый близкий человек — это сын! Вот ради него и стоит жить дальше!


Рецензии
Печальная история, но написана великолепно.

Александр Савостьянов   15.06.2026 14:21     Заявить о нарушении
Да, признания бывают разными. Такие тоже получают от долгой счастливой жизни!
Пусть в каждой семье будет понимание, все будут счастливы и любимы!
Саша! Рада вашей оценки! Спасибо за поддержку! Благодарю сердечно!

Матвеева Галина   15.06.2026 15:07   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →