Кот и Добрый Ангел

Наружу рёбра, подвело живот.
Опять ложится спать голодным кот.

Кот

Чем заглушить мой голод перед сном? –
Жуком его заесть или лягушкой.
Вот если б рыбьей с головою тушкой,
Костей не оставляя на потом.
Хозяйка рыбу чистила в саду.
Последняя случайно завалялась.
Она для них двоих такая малость,
А мне возможность скоротать нужду.
Крадусь к столу, но на мою беду
Хозяин увидал и мне досталось:
«Бездельник! Вор! В подвал! Ловить мышей!»
И от стола прогнал меня взашей.
Он груб и скуп и вечно зол с излишком.
Кота гонять не велико геройство.
В подвале нет ни зёрнышка, ни мышки...
Нет! Есть одна! – Повесилась с расстройства.

От автора

Убогий интерьер кошачьей спальни:
Мышиный труп в петле, пустой подвал.
Что может быть отвратней и печальней,
Но кот и в худших дырах ночевал.
И он уснул и с ним случилось чудо:
К нему явился Ангел ниоткуда
И осторожно с пола приподнял.
Слегка его пощекотал за ушком,
Погладил мягко вдоль хребта ладонью
И кот, во сне освоясь всесторонне,
В руках пришельца словно на подушке
Расслабился, прикрывши лапой нос,
А Добрый Ангел строго произнёс:

Ангел

ИХ НА ВЕРХУ, задела за живое
Твоя судьба. Ты честно жил войною,
Хоть подвиги твои не на слуху.
Известно точно – Ты не воровал,
Безвинно оклеветанный заочно,
Но ОН все обвиненья отозвал.
И посему на прошлом ставим точку.
Побои, голод, злых хозяев гнёт...
Ты честно исполнял предназначенье.
Взамен тебя перерожденье ждёт,
Подсчитано, подписано, печать.
Страданья в плюс, ты пережил не мало.
Как раз вчерашней трёпки не хватало!
В итоге – человеком сможешь стать.
Получишь дом, красавицу жену
Амбар, в котором скоплено не мало,
И всё, что в прошлой жизни не хватало,
Получишь впрок, живи лишь по уму.

От автора

Кот дрыгнул лапой, сладко потянулся,
Услышал: «ЧЕЛОВЕКОМ» и проснулся.
Крутнул хвостом, глазищи разодрал,
Но Ангел, к удивленью, не пропал,
А продолжал затверженные речи,
Суля коту все блага человечьи.
Но кот на речи те ему в ответ
Ответил твёрдо по кошачьи: «НЕТ!!!»

Кот

Быть человеком это наказанье.
У них в почёте не дела, а званья.
К тому же ежечасно мучит страх
Всё потерять и стать «не при делах».
За счастье жить в тепле, в довольстве, в холе
Кот не отдаст кошачьей вольной доли.
В покоях царских, как в простой избе,
Коты гуляют сами по себе.
Как в мире этом, так и в мире том
Желаю быть самим собой – КОТОМ!

От автора

Кота услышав, Ангел поперхнулся,
Прервал слова и к свитку потянулся.
Сказал: «Прижми сюда кошачью лапу
И оставайся чудиком лохматым».

Кот

Минутку, Ангел, список не дописан.
Хозяин был по жизни сущей крысой
И я желаю, чтобы в жизни той
Он крысой стал. На то резон простой:
Я встречусь с ним на том ли этом свете
И он за всё сторицей мне ответит.

Ангел

Твоё желанье выполнить не сложно.
У нас ТОМУ КТО ВЫШЕ всё возможно.
Но берегись! Возьмут на хулиганстве.

От автора

И Ангел, помахав, исчез в пространстве.
А кот, его прождав минуток пять,
В углу клубком свернулся досыпать.

Ты спрашивал по поводу морали.
Читателям мораль нужна едва ли.
Они решат  кто прав, кто виноват
И не обидят кошек и котят.


Рецензии
Здорово, Владимир!!! Интересно и забавно!!! Браво!!!

Александра Токарева 3   22.06.2026 00:15     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Александра! Есть справедливость для Котов.
С улыбкой, Владимир.

Владимир Веров   23.06.2026 00:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →