Солдат вернулся

"Вот и порог. Вся облупилась краска.
Доска в момент грубеет подо мной!
Война осталась на лице, как маска.
Зачем я здесь? Кто я такой? Живой?

И рвался, и хотел вернуться к дому —
Земли родной живительный клочок,
Где всё как прежде, голове знакомо,
Где каждый миг мне — гулкий ток.

А те, внутри? Кто ждёт в надежде,
И каждой ночью за молитвой у стола
Взывали к Господу за горсточку надежды,
Зачем меня душа к ним привела?

Родные окна, все места родные!
Нет сложности порог переступить,
Но как сложны шаги мои простые,
И как же сложно мне опять зажить!

Как не пустить к порогам вид пожарищ?
Как не впустить снарядный дикий вой
Туда, где ждут — к себе домой?
Как мне проститься с мрачной головой?

Не дай мне, Боже, позабыть святое!
Уйми в мозгу сирены от войны.
Как не обрушить на родных потоки горя,
А успокоиться в покоях тишины?

Когда утешу свои тучи безвозвратно,
Чтоб имя для потомков сохранить?
Да и смогу ли рассказать понятно,
Что на войне так хочется — Любить!

Порог мой ждал, как ждал я воскресенья,
Когда очнусь и на постель вольётся смех,
И детский лепет, что привёл к спасенью, —
Он был — спасением, но не для всех!

Кто я такой? Открыл порогу сердце,
Пока один сижу, пусть всё моё берёт.
Печалью чёрной он решил одеться,
Он, как и я, - разбитый и течёт.

Война в сознании пустила крепко корень,
Забыться бы, да след тут навсегда!
Нам злая сила, что с судьбою в споре,
Молола кости, жизни, города.

Зачем я здесь, когда в душе клубится?
Я словно в осени —  весь выжженный камыш.
Водой бы чистой у источника умыться.
О, Господи, Отец, меня услышь!

Вернуть хочу закаты не в крови!
Вернуть рассветы, что ещё дрожат.
И цвет вернуть, что чёрным был в брови,
И тех весёлых и отчаянных ребят.

Вот и порог. Забыть бы мне навеки,
Как мысль ржавела быстро в темноте.
Верни ты мне, простому человеку
Покой ума и веру по мечте.

Я выжил! Победил! А знамо, сдюжил.
Но снятся до сих пор бои в полях.
По ним убитых голоса летят и души,
И плачет сиротой по ним земля.

Я поднимусь, рукой касаясь ручки,
Порог останется, ему домой нельзя!
Ему оставлю память мрачной тучей,
А мне пора домой! К родным пора!

Война закончилась, и лижет время раны.
Мы, кто остался, выслужим покой.
Порог остался. Он войны туманы
Заменит после — памятной слезой".



Второе название "Сомнения"
(отредактировано автором)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →