Единым с морем быть- судьба у рыболова
и смотрим фильмы иногда про них.
Не думал я, что в море Средиземном,
однажды самому придется их ловить.
Тунцов, оказывается, разных много,
но попадались только альбакоры.
Других я не ловил и верил долго:
нет голубых тунцов у нас, одни лишь разговоры.
Как оказался здесь он, для меня загадка,
ведь Атлантический и Тихий- дом его родной.
Почти два пуда в нем- для наших мест порядком,
тунец не альбакор, не полосатик- голубой.
Какое мясо у него, аж пальчики оближешь!
Под стать говядине, что мраморной зовется.
Опять Умару повезло. Ты слышишь?
Удачливей его, навряд-ли, кто найдется.
Как выйдет в море, жди его с уловом,
тунцам и амберджекам он гроза известный.
Стал лучшим в Махмутларе рыболовом,
хотя, как многие из нас, не местный.
Его застать в квартире, на диване- не реально,
чуть свет, в порту уже он или в море.
На катере по точкам ходит своим дальним,
как пограничник, он всегда в дозоре.
Не мудрено, что голубой тунец ему попался,
сашими знатный будет с этого улова.
Уже рассвет, Умар опять собрался,
единым с морем быть- судьба у рыболова.
15.06.26.
Свидетельство о публикации №126061501821
