Призрачное счастье
Ей с детства почему-то не везло,
Сама с собой была в извечном споре.
Она познала – что такое зло,
И испытала – что такое горе.
Ей было тридцать лет. Нет, тридцать два,
Пора любви, как будто, миновала,
Неведомы ей добрые слова,
О счастье, ничего она не знала.
Родители погибли в ДТП,
Когда она была ещё ребёнком.
Дом-интернат, издёвки по злобе,
Отведала с избытком ненароком.
И ставши взрослой, перемен в судьбе
Не дождалась, не ведала о счастье.
Носила лишь все горести в себе -
Работа, коммуналка, дни ненастья.
Она однажды шла дождливым днём,
На тротуарах слякоть, листья-слизни,
И думала о чём-то, о своём,
И о своей, почти никчёмной жизни.
И на душе тоскливо, как всегда.
На улице прохожих вереница,
Да невесёлых мыслей череда,
Вокруг чужие, сумрачные лица.
И только лишь подумала она,
О том, что птицей ей бы стать свободной,
Как на глаза упала пелена,
Мир закружился в пляске хороводной.
Ей стало дурно, свет в глазах померк,
Мир сделался пустым в одно мгновенье,
Исчезло всё, как стрелок мерный бег,
И в тот же миг возникло наважденье!
Увидела она зелёный луг,
Залитый солнцем, рядом три берёзы,
Весёлое кружение вокруг –
Летали бабочки, вились шмели, стрекозы.
Всё это было словно наяву,
Когда она была ещё ребёнком.
Отца и мать, и неба синеву
Она увидела в том многоцветии звонком.
Но как могло ворваться снова, вдруг
В её сегодняшнее постоянство,
И эта синева, и этот луг,
Ломая время и круша пространство?!
И счастьем вновь наполнилась душа.
Она оторопела от блаженства,
Поверив всем оттенкам миража,
Всем телом принимая совершенство.
Но красок мир отчаянно померк,
Она глаза открыла и узрела:
Больничная палата, человек,
Склонившийся над ней в халате белом.
Но как же так? Ведь был зелёный луг,
В лучах росы искристая хрустальность!
В её глазах наметился испуг –
К ней возвращалась прежняя реальность.
- «Пришла в себя, и кризис миновал, -
Врач улыбнулся, - хворь вас отпустила!»
А в мыслях у неё вопросов шквал:
«Скажите, доктор, что со мною было?»
- «Случается такое иногда,
Из-за невзгод, душевного страданья.
На «Скорой» вас доставили сюда,
Вы больше суток были без сознанья.
Но всё плохое, верьте, позади.
Лежите, ни о чём не беспокоясь.
Теперь вы к исцеленью на пути,
К обычной жизни вскоре Вы вернётесь.»
Врач осмотрел больную и ушёл.
А слёзы подступить не преминули:
Ей в той болезни было хорошо,
Зачем её к реальности вернули?!
Свидетельство о публикации №126061501722
В жизни так много радость.
Надеюсь, героиня это поймёт и научится видеть прекрасное.
Нина Калашникова 4 15.06.2026 09:17 Заявить о нарушении
Владимир Карабанов 2 20.06.2026 10:11 Заявить о нарушении
