Призрачное счастье

     Призрачное счастье
Ей с детства почему-то не везло,
Сама с собой была в извечном споре.
Она познала – что такое зло,
И испытала – что такое горе.

Ей было тридцать лет. Нет, тридцать два,
Пора любви, как будто, миновала,
Неведомы ей добрые слова,
О счастье, ничего она не знала.

Родители погибли в ДТП,
Когда она была ещё ребёнком.
Дом-интернат, издёвки по злобе,
Отведала с избытком ненароком.

И ставши взрослой, перемен в судьбе
Не дождалась, не ведала о счастье.
Носила лишь все горести в себе -
Работа, коммуналка, дни ненастья.

Она однажды шла дождливым днём,
На тротуарах слякоть, листья-слизни,
И думала о чём-то, о своём,
И о своей, почти никчёмной жизни.

И на душе тоскливо, как всегда.
На улице прохожих вереница,
Да невесёлых мыслей череда,
Вокруг чужие, сумрачные лица.

И только лишь подумала она,
О том, что птицей ей бы стать свободной,
Как на глаза упала пелена,
Мир закружился в пляске хороводной.


Ей стало дурно, свет в глазах померк,
Мир сделался пустым в одно мгновенье,
Исчезло всё, как стрелок мерный бег,
И в тот же миг возникло наважденье!

Увидела она зелёный луг,
Залитый солнцем, рядом три берёзы,
Весёлое кружение вокруг –
Летали бабочки, вились шмели, стрекозы.

Всё это было словно наяву,
Когда она была ещё ребёнком.
Отца и мать, и неба синеву
Она увидела в том многоцветии звонком.

Но как могло ворваться снова, вдруг
В её сегодняшнее постоянство,
И эта синева, и этот луг,
Ломая время и круша пространство?!

И счастьем вновь наполнилась душа.
Она оторопела от блаженства,
Поверив всем оттенкам миража,
Всем телом принимая совершенство.

Но красок мир отчаянно померк,
Она глаза открыла и узрела:
Больничная палата, человек,
Склонившийся над ней в халате белом.

Но как же так?  Ведь был зелёный луг,
В лучах росы искристая хрустальность!
В её глазах наметился испуг –
К ней возвращалась прежняя реальность.



- «Пришла в себя, и кризис миновал, -
Врач улыбнулся, - хворь вас отпустила!»
А в мыслях у неё вопросов шквал:
 «Скажите, доктор, что со мною было?»

 - «Случается такое иногда,
Из-за невзгод, душевного страданья.
На «Скорой» вас доставили сюда,
Вы больше суток были без сознанья.

Но всё плохое, верьте, позади.
Лежите, ни о чём не беспокоясь.
Теперь вы к исцеленью на пути,
К обычной жизни вскоре  Вы вернётесь.»

Врач осмотрел больную и ушёл.
А слёзы подступить не преминули:
Ей в той болезни было хорошо,
Зачем её к реальности вернули?!


Рецензии
Да, грустно, очень.
В жизни так много радость.
Надеюсь, героиня это поймёт и научится видеть прекрасное.

Нина Калашникова 4   15.06.2026 09:17     Заявить о нарушении
Мне тоже хочется верить в то, что её жизнь изменится к лучшему.

Владимир Карабанов 2   20.06.2026 10:11   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →