Сестра-русалка

Сестра-русалка.

«Я разочек только гляну, только один раз», – как заклинание, твердила себе Елена, задворками пробираясь к реке по выбеленной вечерней росой траве. Здесь, на невысоком холме за деревней, в этой белой от росы, сочной траве паслись стреноженные кони.
Прояснившееся к ночи глубокое тёмное небо светилось холодным жёлтым светом далёких звёзд, крупная роса холодила босые ноги.
Позади остались плетни скупых неблагодарных огородов и знакомая до последнего деревца старая берёзовая роща.
Вишнёвка спала. В эту тёплую августовскую ночь 1908 года тишину разрывало лишь громкое стрекотание кузнечиков, тревожный клёкот аистов за рекой и нудный звон надоедливых комаров – все остальные звуки будто умерли.
От реки пахнуло холодом, сердце зашлось от страха. Да неужто Стёпка, Алёшка и Мишка правду сказали? Неужто Ирина, любимая сестра, русалкою сделалась?..
***
Дочки вишнёвского старосты – кузнеца Ивана Самоедова – были совсем разными. Старшая, Ирина – задиристая, насмешливая, весёлая шалунья, первая красавица и первая певунья на деревне. Грациозная, подвижная и гибкая, она была полна женственности и редкой, чарующей прелести.
Младшая – Елена – была спокойной, задумчивой, тихой, лучшей рукодельницей на всю Вишнёвку.
Ира – невысокого роста, черноволосая и чернобровая, с большими, глубокими тёмно-карими глазами, в которых читались сила, настойчивость и упорство, быстрая и ловкая, словно кошка, была вся, до последней жилки, наполнена молодостью и озорным задором.
В тоненькой, высокой, но хрупкой Елене не было ни капли этого юного задора – в ней жило спокойное, изысканное изящество, которое не могла вытравить из неё никакая тяжёлая работа; её широко расставленные светло-голубые глаза всегда с любовью и обожанием смотрели на старшую сестру из-под тонких чёрных бровей.
Каждая из сестёр была по-своему очаровательна, и обе они, будто в насмешку, родились не во дворце, не в богатой помещичьей усадьбе, а в семье зажиточного крестьянина, деревенского старосты Ивана Самоедова, в богом забытой Вишнёвке.
Ирина и Елена с самого детства были не разлей вода: куда одна – туда и другая. Младшая везде следовала за старшей, как нитка за иголкой. И год назад, в тот страшный день, когда утонула Ирина, сёстры тоже были на реке вместе.
***
Широкая, быстрая, полная водоворотов река звалась Тихой – в насмешку, не иначе. Год назад, в тот жаркий июльский день девять девушек, сбросив платья и оставшись в одних длинных, тонких сорочках, с громкими криками и визгом вбежали в реку. Снопы поднятых ими брызг ярко блестели на солнце.
Битый час девушки плескались в тёплой воде на мелководье. Палящее солнце устало клонилось к закату, и купальщицы уже собирались выходить на берег, когда Ирина заприметила три большие, красивые белые кувшинки, растущие едва ли не на середине реки.
– Я их достану! – с озорным задором воскликнула девушка.

Кто такие русалки и почему их так боялись на Руси?

Русалками на Руси называли вовсе не очаровательных дев с рыбьими хвостами, как в сказке Андерсена. Славянская водяная нежить была куда страшнее. В народных рассказах они умели манить, сводить с ума, щекотать до смерти, а иногда – крушить железной грудью. Их появление почти всегда сулило беду, а на Троицкую неделю и вовсе людей ждали «русальные дни» – время, когда число утопленников резко возрастает. Кто же такие русалки и почему их так боялись на Руси?
Картина «Русалки» Крамского
Откуда появились русалки
Славянские представления связывают русалок с «вынужденными покойниками» – теми, кто погиб слишком рано и при необычных обстоятельствах. Чаще всего в них превращались девушки, умершие нехристианской смертью: утопленницы, самоубийцы, погибшие до свадьбы или во время Троицкой недели. Считалось, что их души не могут обрести покой и вынуждены бродить между мирами – чаще всего у воды, но нередко и в лесу или в поле.
На юге страны верили, что умершие девушки перерождались в мавки – прекрасных дев с длинными волосами и кожей цвета луны. На севере же, где легенды суровее, появлялись водянихи: косматые, огромные бабы с отвисшей грудью и страшным голосом. Но и те, и другие несли людям беду.
Почему их называли русалками
Слово «русалка» само по себе довольно молодое. Оно пришло в народные предания в XVIII веке благодаря историку Татищеву и восходит к древнеримскому поминальному празднику – Розалии. В деревнях же их называли по-простому: шутовки, водянихи, хитки, мавки, купалки.
Так что современное название – лишь поздний литературный отзвук куда более древней и мрачной традиции.
Как выглядели русалки: от чудовищ до красавиц
Облик водяных дев зависел от региона. На севере русалка – огромная, мохнатая, страшная, сидит у реки, расчесывает волосы, владеет крюком или деревянной палкой. На юге это были обольстительные девы: стройные, с черными или зелёными волосами, танцуют хороводы, поют, заманивают путников, появляются группами, иногда – даже на ночных гуляньях. Но красота не делала их безопаснее: южные русалки щекотали до смерти, уводили с собой в воду или забирали на год в услужение.
Страшные истории, от которых стынет кровь
Славянский фольклор полон жутких рассказов о встречах с водяными девами. Например, знаменитая история охотника. На Руси многие мужчины промышляли охотой, рыбной ловлей, сбором смолы, охраной угодий. Зимние и летние промыслы могли длиться недели и даже месяцы, а возвращаться домой каждый день было невозможно.
Поэтому у охотников и бортников были лесные избушки – временные жилища. В них держали запас еды, сушили звериные шкуры, ночевали в непогоду. Так, избушка охотника стояла вдали от деревни, а вокруг – только лес, болота и туман. Однажды мужик впустил к себе «жену». Она жила с ним, родила ребёнка – пока друг не сообщил, что настоящая супруга всё это время дома. Они решили бежать. Но это оказалось непросто. Когда двое мужчин бежали по реке, русалка догнала их, разорвала младенца и швырнула окровавленные останки в лодку. Капля крови едва не перевернула лодку, и только соскоблив её топором, они спаслись.
Ещё одна история: на Троицу некий Николай встретил девушку, которая сопровождала его по мосту… шагая не по доскам, а по воде. Она попросила поцелуй, и тогда он увидел, что у неё – нет лица. Его спас только лай собак: морок рассеялся, и русалка исчезла.
Известна быличка о ночных посиделках, когда девицы соревновались с русалками в пляске. Проигравшие должны были отдать одну из своих. Спасла девушек только старуха, переплясавшая водяных дев. На год одна мавка поселилась у неё, пряла и питалась паром, пока не услышала русальную песню и не вылетела через трубу.
Почему их боялись: русальные дни и утопленники
Особенно опасной считалась Троицкая неделя. Считалось, что тогда русалки выходят из воды, бродят по полям, лесам и дорогам. Они плачут, поют, пророчат неурожай и сетуют, что «жизнь стала тяжелее». В такое время, говорили старики, всегда было очень много утопленников. Люди избегали рек, не работали в поле, закрывали окна и двери.
Считалось, что нечисть можно отвести молитвой или кругом на земле, но чаще всего лучшее средство было одно – просто не выходить на дорогу.
Славянские русалки – это не просто сказка. Это память о реальных опасностях: о глубоких реках, в которых тонули девушки, о трагических судьбах, жестоких обычаях и ранней смерти. Это попытка объяснить необъяснимое через образ красивой, но страшной водяной девы, которая приходит тогда, когда граница между мирами становится тонкой.
Похожие материалы:
• «Здесь нельзя купаться. Тут люди утонули»: откуда пошло это поверье и кто на Руси мог утащить под воду.
• «Сырые дети»: зачем на Руси младенцев «допекали» в печи и заворачивали в грязную рубаху отца.
• Что символизировали на Руси девы-птицы: Сирин, Алконост, Гамаюн, Стратим и Матерь Сва
• Почему мать кузькина, а кот ёшкин: история забавных русских ругательств
• Банные девы или «натиральщицы» на Руси: женский труд, который считался почти ритуалом.
Книги по теме:
• «Средневековье на Руси. Кощеево царство, народные поверья, колдовство и женская доля», Наталья Серёгина, Надежда Адамович.
• «Славянские мифы», народное творчество.
• «Описание путешествия в московию», Александр Ловягин, Адам Олеарий.
• «Нечистая сила. Темные духи русского фольклора», Кирилл Королев.
• «Русалки и водяные. Водная стихия в русской традиции», Жанна Андриевская.

Русалка из Муммельзее || Немецкая легенда

В Шварцвальде, немецком Чернолесье, есть озеро Муммель, похожее на синий бриллиант в зеленой оправе.
Озеро Муммель. Вид с высоты. // Источник: commons.wikimedia.org
Сегодня воды этого озера пусты, но когда-то всю поверхность озера покрывали желтые кувшинки - русалочий цвет. На местном диалекте кувшинка называлась муммель, она и дала название озеру. А в глубине темных вод, конечно же, обитали русалки.
Nuphar Lutea. Художница-иллюстратор Эмма Клинтон. // Источник dribbble.com/emmaclinton
В немецком фольклоре есть две разновидности водяных духов - водяные девы, во всем похожие на людей, и никсы - русалки с рыбьими хвостами. В озере Муммель жили именно никсы - но то было раньше, теперь они там больше не живут. О том, почему из Муммельзее исчезли русалки, есть много легенд, а я расскажу историю, описанную в книге "Немецкие народные легенды" издательства libra ("либра").
Буркхард Найе, "Русалка из Муммельзее"
Франц пас овец с тех пор, как себя помнил. От жизни он ничего не ждал, поскольку не знал, что бывает на белом свете. Он пас овец и был абсолютно доволен жизнью - до тех пор, пока с овцами все было в порядке, конечно.
Однажды Франц сидел на берегу Муммельзее и наигрывал веселую мелодию на дудочке. Вдруг послышался плеск и из глубины вынырнула прекрасная обнаженная девушка с длинными косами.
- Пожалуйста, продолжай играть, - попросила она. - Твоя пастушеская песенка меня растрогала.
Франц покраснел. Он пытался продолжать играть, но не мог отвести глаза от прекрасной девушки.
- Ты - та самая русалка из озера? - внезапно догадался Франц.
- Она самая, - не без гордости ответила девушка.
Она выбралась из озера и устроилась на камне рядом с Францем. Вместо ног у нее был длинный хвост, покрытый рыбьей чешуей. Русалка была необыкновенно хороша собой. По ее белой коже стекали крупные капли воды, а хвост ярко блестел на солнце. Франц смотрел на нее и не мог отвести глаз.
Русалке понравилось его внимание и на следующий день, когда Франц пригнал своих овец к озеру, она уже ждала его. Франц снова играл ей на дудочке и даже осмелился заговорить с русалкой, преодолев смущение. Он рассказывал ей об овцах, но русалке все равно было интересно. Она была еще молода и никогда раньше не общалась с людьми.
Они провели вместе все лето и осень. Русалка рассказывала Францу о жизни в темных озерных глубинах, а Франц - о своей родной деревне, о том, как стригут овец и прядут шерсть, о том, какие шляпы носят девушки. Он пел ей деревенские песни и показывал танцы, которые танцуют по праздникам. Русалка слушала его рассказы, гладила мягких пушистых овечек и смеялась над его шутками. Еще никогда ей не было так весело.
Однажды, разомлев под летним солнышком, русалка почувствовала необыкновенную любовь и теплоту. Ей захотелось рассказать Францу что-нибудь столь же интересное и под большим секретом она поведала ему свое имя: Магдалена.
Почти сразу же ее сердце охватил холодный страх, как будто туча наползла на теплое солнышко. Нельзя было открывать чужому свое имя, нельзя! Она ведь знала, что тот, кто владеет ее именем, может приобрести власть над ней и как-то навредить. Члены ее рода могли знать ее имя, это было безопасно, но чужак мог навлечь на нее беду.
Франц, не замечая ее волнений, продолжал что-то рассказывать об овечках, и, слушая его размеренный голос, русалка постепенно успокоилась. Она взяла с него твердое обещание никому не выдавать ее имя и окончательно выбросила все тревоги из головы.
Прошло лето, а затем и осень. Озеро начало покрываться льдом, а русалка стала готовиться к зимней спячке. Она предупредила Франца, что всю зиму будет крепко спать подо льдом, зарывшись в мягкий озерный ил, но с приходом весеннего тепла снова поднимется на поверхность. Весной они снова встретятся, пообещала русалка.
Наступила весна. Франц каждый день приходил к озеру, смотрел, как сплошной ледяной покров трескается, а затем ломается на мелкие кусочки, как разбивается тарелка, упавшая на пол. С каждым днем льдины становились все меньше, и постепенно поверхность озера очистилась ото льда. Дни стали совсем теплыми, запели птицы и распустились цветы, но русалка все не показывалась.
Франц не знал, сколько еще придется ждать. И вот, однажды, он потерял терпение и выкрикнул:
- Магдалена! Магдалена!
И тут же грянул гром, и небо потемнело как перед грозой. Птицы затихли, в ожидании. Но дождь так и не пролился.
Через некоторое время на поверхность озера всплыла сломанная водяная лилия, и Франц понял, что произошла беда.
Русалка больше не показывалась.
Франц прожил еще много лет, но уже ничего не могло его порадовать. Огромное чувство вины гнуло его к земле.
Никто так и не узнал, что же тогда произошло. Но постепенно из озера пропала вся живность. Исчезли даже кувшинки, некогда давшие название озеру.
Русалка из Муммельзее. Фотограф Benjamin Sum. // Источник www.flickr.com/photos/bennisfotobude

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →