Вампир
Вдруг вижу погост, а у входа скелет
Лежит. Будто стражник, один средь могил.
Неведомый кто-то его здесь убил,
Оставил, не счел нужным труп закопать,
Могилы, надгробья, кресты охранять…
Я с духом собрался, губу прикусил
И этот скелет быстро переступил…
Холодным серебряным светом Луна,
Меня осветив, вновь закрыла глаза.
Значения этому я не придал
И лишь, озираясь, украдкой шагал.
Кресты покосились за множества лет,
Где мхом обросли или их просто нет,
К могилам тропинки закрыты травой,
Что путает след. Извиваясь змеей
Прохладный туман разливается ядом
И молча сидит на кресте ворон рядом,
Глазами во мраке зловеще блестя,
Направил недобрый свой взгляд на меня…
Я ворону глянул в глаза и ослеп…
Прозрел.… Предо мною готический склеп
Свои купола гордо вытянул в небо,
Чернее чем ночь.… Но ведь он же здесь не был?
Я сделал назад шаг, как чья-то вдруг сила
Меня за собою в тот склеп поманила…
От этого долго недвижим стоял,
Как кто-то на воздух меня приподнял…
Со скрипом открылися медленно двери,
Протер я глаза и глазам не поверил,
Разверзлись могилы и ветер запел,
И плавно в открывшийся склеп я влетел…
Что дальше? Не помню.… Однако теперь
На шее две точки и зубы острей.
Одно только плохо - свет солнца мне враг…
А все остальное лишь сущий пустяк…
Свидетельство о публикации №126061501360
