144 Песнь о генерале Шаймуратове

Наш генерал иль наш абы,         1)
Его зовут так земляки.
Он как солдат, прошёл окопы.
Ходил в атаку на штыки.

Вся жизнь его была в походе,
Учился сам, учил других.
Служил в Уфимском пароходстве,
Где пароход “Урал" ходил.

Власть народную он принял,
Не стал служить у "Колчака".     2)
Сбежав из призывного пункта,
Стрелком стал красного полка.

Бил “беляков”, имел ранение,     3)
Но очень храбро воевал.
И получив образование,
Командиром "красным" стал.

Командуя конным эскадроном,
В Туркестане воевал.
Сражался меж Днепром и Доном,
И польских панов там “гонял”.

Воевал на Южном фронте,
Который "Фрунзе" возглавлял.     4)
Штурмовал на Перекопе,
Ростов и Крым освобождал.

И в конной армии "Будённого"     5)
В разведку смело в тыл ходил.
А за пленение бандита,
Тот саблей "ценной" наградил.    6)

Был военным он “от бога”,
В академии учил.
Владел чужими языками,
Разведчиков готовил в тыл.

Потом был в Турцию направлен,
Военным атташе служил.
А, работая в Китае,
Военный центр там открыл.
 
С “чанкайшистами” сражался,      7)
И “Красный” орден заслужил.  8)
Но, где б герой не оказался,
Достойно Родине служил.         

В начале той войны “Великой”,    9)
С честью Кремль охранял.
За оборону Волоколамска,
Второй был орден “Красный” дан...

Страна зовёт, народ взывая
И на борьбу народ встаёт.
Ему Башкирия родная,
Свою дивизию даёт.

Комдивом стал Минигали,
Когда полковником служил.
И сам с башкирскими сынами
Фашистов яростно громил.

Под Курском отражал удары,
Сталинград он защищал.
А, за одержанные победы,
Генерал-майором стал.   

Батыры, дерзко нападая,
Кошмарили в тылу врага.
Его “Башкирская 112-я”         10)
Гвардейской стала навека.

Но войско пробиваясь с тыла,
"Врагами" было окружено.         11)
Хотели захватить комдива,
Но не смогли "пленить" его.      12)

В том бою, совсем неравным,
Пал гвардейский командир.
За этот подвиг его славный,
“Орден Звёздный" получил... 13)

В братской "он" лежит могиле,    14)
Захоронен там давно.
Под Луганском он погибнет,
Там последний путь его.

Срока нет у скорби, горя.
Но сей подвиг на века.
Звезда не ведала покоя,
Но всё ж она его нашла.

Так, сын башкирского народа,
За нас всех голову сложил.
Родной республике героя
Сам президент "Звезду" вручил.   15)


1)"абы (абый, абзый)" - на
тюркских языках означает
уважительное обращение,
а также (старший брат, дядя,
почитаемый человек, учитель);
2) "Колчака"- Колчак А.В.
русский государственный,
политический и военный деятель,
учёный-океанограф, полярный
исследователь. Вошёл в историю
как руководитель Белого движения
во время Гражданской войны в
России.
3) "беляки" -  социалисты,
демократы, патриотически
настроенные военнослужащие,
составлявшие костяк "белых",
боролись за возвращение
России статуса империи.
"Белая гвардия": так
стали называть противников
большевиков. А большевиков
и "Красную гвардию" -
противниками царской
империи и "Белой гвардии";
4) "Фрунзе" - Фрунзе М.В.
представляет пятерку ключевых
полководцев, определивших исход
Гражданской войны. Впоследствии
Фрунзе блистательно провел
кампанию в Туркестане, восстановив
связь с Советской Россией и покорив
Бухарский эмират;
5) "Будённый" - Герой Гражданской
войны, командующий знаменитых
"будённовцев" - Первой Конной
армии, кавалер самых престижных
наград - причём, как советских,
так и царских, Маршал Советского
Союза;
6) "ценной" - однажды сам маршал
Семён Будённый лично вручил ему
именную серебряную саблю. Она была
с Шаймуратовым до последнего дня.
В 112-й кавалерийской дивизии,
которой командовал, Минигали
Мингазович, было 78 героев
Советского союза, это уникальный
случай в истории Великой
Отечественной войны; 
7) “чанкайшистами” - Чан Кайши —
военный и политический деятель
Китая(президент Китайской
Республики). Человек, не
гнушавшийся сотрудничества с
нацистской Германией и
милитаристской Японией.
8) “Красный”орден - Орден
Красного Знамени;
9) “Великой" - Великая
Отечественная война (1941-1945);
10) “Башкирская 112-я” –
14.02.1943 г. была удостоена
наименования гвардейской и
переименована в 16-ю
гвардейску кавдивизию из-за
огромных потерь воинов башкир
под Сталинградом, после
освобождения Ворошиловграда
(Луганск) и рейда на Дебальцево;

*Среди потерь (без вести пропавшим)
был родной дядя моей мамы разведчик
кавалерист, уроженец д. Ромадановка
Башкирской АССР Иван Егорович
Худяков, который был призван
Мелеузовским РВК в начале войны);

11) "враги" - войска германской
армии, войско повстанческой
украинской армии (УПА)и
освободительная украинской
националистической (ОУН) армии;
12) "пленить" - генерал,
тяжело раненный, был схвачен.
И погиб от пыток. Это стало
основной причиной долгого отказа
в присвоении ему звания Героя
Советского Союза;
13) “орден Звёздный” – Орден
Красной Звезды;
14) “наш” – после эксгумации
в 1948 г. он был с почестями
похоронен в братской могиле на
центральной площади Петровского,
а сама площадь названа именем
героя (но возможно это тело было
телом генерала Дудко С.И.);
15) “Звезду” – Золотая Звезда
Героя России (30 марта 2020 г.)
была передана главе Башкирии
Радию Хабирову.


03.04.2020


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →