После заката
Солнце катится вниз, словно спелый, тугой абрикос.
Этой тихой тоске ни причин, ни объятий не надо —
Только шёпот листвы да мерцание ласковых звёзд.
Небо выткано блеклым, насквозь синеватым ситцем,
Вдоль остывшей реки бродят тени забытых шагов.
В этих долгих нарядах июньского вечера спится
Так легко и бездумно под музыку прошлых часов.
Город дышит нагретым асфальтом и липовым чаем,
И закатная кромка щекочет верхушки берёз.
Мы как будто о чём-то хорошем и главном скучаем,
Что уходит в траву мириадами капелек-слёз.
Уплывает тепло, оставляя дома безбилетными,
Но в ладонях твоих до рассвета останется свет.
Пусть все наши разлуки останутся просто и только летними...
Минск с Варшавой заснули. И грусти как будто бы нет.
Свидетельство о публикации №126061500100
Как картина , только что из слов :
Небо , липа , чай , асфальт нагретый ,
Минск вечерний в зелени берёз ...
Сказка , мира волшебство ...
с уважением , Юлия
Юлия Вапке 16.06.2026 02:24 Заявить о нарушении
