После заката

Летний Минск остывает, вдыхая ночную прохладу,
Солнце катится вниз, словно спелый, тугой абрикос.
Этой тихой тоске ни причин, ни объятий не надо —
Только шёпот листвы да мерцание ласковых звёзд.

Небо выткано блеклым, насквозь синеватым ситцем,
Вдоль остывшей реки бродят тени забытых шагов.
В этих долгих нарядах июньского вечера спится
Так легко и бездумно под музыку прошлых часов.

Город дышит нагретым асфальтом и липовым чаем,
И закатная кромка щекочет верхушки берёз.
Мы как будто о чём-то хорошем и главном скучаем,
Что уходит в траву мириадами капелек-слёз.

Уплывает тепло, оставляя дома безбилетными,
Но в ладонях твоих до рассвета останется свет.
Пусть все наши разлуки останутся просто и только летними...
Минск с Варшавой заснули. И грусти как будто бы нет.


Рецензии
Очень тонко , чувственно , волшебно ,
Как картина , только что из слов :
Небо , липа , чай , асфальт нагретый ,
Минск вечерний в зелени берёз ...

Сказка , мира волшебство ...

с уважением , Юлия

Юлия Вапке   16.06.2026 02:24     Заявить о нарушении
Спасибо! Мира вам !

Тадеуш Други   16.06.2026 15:04   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →