Если рушатся и мир, и страна...

Если рушатся и мир,
            и страна,
Не рыдай среди руин,
            промолчи.
Верь, что лучшие придут
            времена -
Терпеливо собирай
            кирпичи.
В тайниках заветных их
            схорони,
Их от сажи отскобли
            и золы,
Сбереги от темноты,
            чтоб они
Не истлели под дыханием
            мглы.
А когда придёт другая
            пора,
Ветер сдует алых туч
            пелену,
Кирпичи свои отдай
            мастерам -
Пусть отстроят вновь и мир,
            и страну!


Рецензии
Алексей Вячеславович, по́лноте, никакая страна и никакой мир не рушатся! Вот Вам почётную грамоту Московской городской Думы вручили - разве это могло произойти в рушащемся мире? И вообще, идея строить новое здание из старых кирпичей - такое себе...
Зелёная кнопка только лишь за поэтику.

Тлеуж Руслан Шихамович   18.06.2026 19:12     Заявить о нарушении
Вот осень пройдёт - тогда и поговорим.

А новых кирпичей у нас давно не делают.

Гуськов Алексей   18.06.2026 20:03   Заявить о нарушении
У нас делают новые не только кирпичи, но даже самолёты. А насчёт осени...Подоляка уже пару роликов снял про то, как ждуны ждут осень 2026 года. Только сколько таких осеней, лет и вёсен было и прошло, начиная с 2011 года - а ждуны всё ждут и ждут.

Тлеуж Руслан Шихамович   18.06.2026 23:19   Заявить о нарушении
Самолёты, говорите?
Ржал.

Мы можем, конечно, сделать самолёт. Правда, половина компонентов там будет не наша. И летать на нём можно будет только от безисходности.

Несколько лет назад нужны нам были вольфрамовые пластины, отшлифованные с точностью 30 микрон. Вольфрама в стране - завались. Точность в 200 микрон готовы были обеспечить свыше десятка фирм. Только одна смогла реально показать точность в 60 микрон. 30 не сделал никто.

Уже в 23м покупали в Германии рельсы с колёсными тележками для перемещения детектора. Потому что точность в 50 микрон у нас в стране оказалась недостижимой.

Да хрен с ними, с микронами. Вот сейчас заказываю ярмо магнита. 1000 тонн стали, шестиметровые детали. Требуемая точность обработки поверхности - 2 мм. Два завода на всю страну готовы взяться. И пока не факт, что смогут. Остальные просили допуск хотя бы 5 мм. За полтора миллиарда рублей!

И Вы мне тут говорите про кирпичи...

Гуськов Алексей   18.06.2026 23:34   Заявить о нарушении
Алексей Вячеславович, для чего Вам таких колоссальных размеров электромагнит?

Тлеуж Руслан Шихамович   18.06.2026 23:37   Заявить о нарушении
Я б не сказал, что магнит большой. Типичный для коллайдерных экспериментальных установок.

С магнитом там отдельная ситуация: оказалось, что нормальный сверхпроводящий кабель у нас тоже сделать большая проблема и мы всё больше смотрим на китайских производителей...

Гуськов Алексей   18.06.2026 23:53   Заявить о нарушении
Вот видите, Алексей Вячеславович, к чему приводит потеря технологического суверенитета и ориентация на "качественную" западную продукцию. А Вам какой сверхпроводящий кабель нужен - работающий на эффекте Мейснера или второго рода?

Тлеуж Руслан Шихамович   19.06.2026 06:31   Заявить о нарушении
второго.

Я Вам открою секрет: у нас и не было никогда полного технологического суверенитета. Даже во времена СССР. И быть не может. Его сейчас нет ни у одной страны в мире, включая США.

Поэтому когда я слышу рассуждения о технологическом суверенитете для России, я понимаю, что доверчивым людям снова вешают на уши лапшу.

Гуськов Алексей   19.06.2026 06:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →