разлад не избежен

проза
~~~~~

Есть выражение,

друг познаётся
в беде...

но, есть
и обратная сторона,
бывает,
что этот самый друг...
не может принять
твоего успеха,
твоих побед...

вот, когда тебе плохо...
я твой друг,
и руку подам,
и плечо подставлю

так, почему же,
когда у тебя, наборот,
всё замечательно,
всё идёт в гору и в рост...
....
твой друг,
не в состоянии
за тебя просто
порадоваться !???
...

Ответ банально прост...

Когда оба(!!!) человека
находятся
в неблагополучных ситуациях,
в их жизни
много нерешённых вопросов,
сложности...
...
дружба кажется
очень настоящей,
потому что,
люди могут
друг друга
поддержать,
помочь,
они друг друга
понимают,
они готовы друг друга
выслушать,
подержать за руку
в нужный момент ...
...
и казалось бы
это очень важная
часть дружбы !

так это и есть )
...

Но дело в том,
что если один человек
м е н я ет с я
и начинает
строить свою жизнь,
делать её легче, 
благополучнее,
менять своё

м ы ш л е н и е,

смотреть
на мир по-другому,
брать на себя
ответственность,
за всё ...
что с ним происходит,
и учиться отдавать
этому миру,
а не только жаловаться ..
...
а другой человек
НЕ меняется
....
то в их
отношениях,
разлад
НЕ избежен !!!
....

Как говорится
друг познаётся в беде...
ноо,
не в меньшей степени,
друг познаётся в момент,
вашего большого успеха,
ваших побед ....

p.s.

всё размышляла,
и думала о том...

вот почему,
так получилось
в этой жизни...

с родною мамой,
подружками ........
не стали ?

когда мне было
плохо,
она на помощь
приходила...

когда мне стало
хорошо,
скорее даже,
замечательно
по жизни....

порадоваться
за меня....

вот искренне,
и от души...

не получалось
у неё...

наоборот,

такое недовольство
проявляла,
всё время ей не то,
всё время ей не так...

теперь я поняла
п р и ч и н у...

меняюсь я !

а, вот она...
меняться не желает,
и ощущение такое,
что даже ненависть
ко мне....

нет дружбы
между нами...

*
я думаю,
причина ещё в том...

родители всегда хотят,
иметь весомый вес !

и подсказать,
направить,
соломки подстелить...

и в этом,
з н а ч и м о с т ь
свою определяют !

когда ты ...
не нуждаешься
в советах,
и всё решаешь сам ...

вот эту...
значимость,
они теряют !

и пережить
внутри себя
не могут...

что ты остался
не удел !!!

отсюда,
недовольство,
притензии,
придирки...

не могут возжи
отпустить,
не могут
контролировать тебя,
хотят пожизненно
держать на пульсе
руку ...

всё потому,
что в основном,
привыкли жить
не для себЯ....

живут
чужою жизнью...

и в эту жизнь,
закрылась дверь....

а развернуть
весь фокус на себя,
и жить своею жизнью,

вообще
не знают ...
к а к ???

не жили
никогда !!!

всё время
для кого-то...

сначала...
для страны !!!
как те слова
из песни....
...
раньше думай
о Родине ....
а потом о себе !!!
...

потом замужество,
о муже надо думать,
потом,
заботиться о детях,
и внуков....
дожидаться !!!

самой себе,
и ненужна была...!

всё держится
на ней !

и без её
к о н т р о л я,
всё непременно
р у х н е т !!!

*

такое поколение,
совдеповской
эпохи !!!

*

не научившись
ж и т ь
с в о е ю
ж и з н ь ю...

всё время будешь
обвинять (!)
и всех и всЯяя !!!

правительство
не то ...
кругом одни
враги ...
кругом обман
и ложь ...
и детям
не нужны ...
и внуки
далеко ...

и старость
подошла !

*
когда живёшь
с в о е ю
жизнью....

весь день
расписан
по минутам...

и лезть....
в чужую жизнь,
пусть даже,
близких и родных...

нет времени
совсем !)

такие мысли...
сегодня прилетели)

05:50...)

пора вставать !
воскресный день,
пора встречать,
и наслаждаться
своей(!)  жизнью)


~~~~~~~~~~~~
14 июня 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →