Хорошо братишка

Хорошо, когда на сердце хорошо!
Сидишь молча рядом с другом.
Подставляя солнцу довольное лицо,
Пережившее свинцовую вьюгу.
Довольный что пережил,
Свинцовую вьюгу.

Войны усталость, словом, не объять.
Всю боль потерь не передать словами!
Стараюсь счастья искру отыскать,
Горящим сердцем братья с вами!
Сердце горит!
Братья! Я с вами!

Пора, братишка, что-то поменять!
Услышать жизни новой, дерзкий зов!
Душу и сердце рвать перестать…
Посреди леса, рек, трав и облаков!
В дали от шума городов…
Под сенью облаков…

Хорошо же, когда немного слов!
Но воздух чист и радостью звенящий!
В тебе живут отражения смыслов,
И каждый миг - живой, настоящий.
Ты дышишь полной грудью!
Жизнью настоящей!
 
Хорошо, когда на сердце хорошо!
Молчим с тобой, братишка, рядом.
И греет солнце ласково лицо,
Опаленное свинцовым градом.
Смеётся! Свинцовым градом,
Опалённое лицо!

Пора, братишка, жизнь перековать!
Услышать мира новый, светлый зов!
На волю сердце отпустить опять…
Туда, где лес, где реки, облака, любовь!
Туда, где всё ещё… всё ещё…
Живёт в сердцах любовь…

И хорошо, когда не надо слов!
Лишь воздух чист и счастьем напоён!
В тебе, братишка, - верность и любовь,
И каждый миг надеждой озарён!
И жизни миг…
Надеждой озарён…

Хорошо, когда не надо слов…
Слышна певца лесного трель!
Живы надежда, вера и любовь!
И жизни каждый миг…
Теперь не боль, а счастья акварель!

Невидимой рукою…
Рисует счастья акварель!

Игорь Горн Июль 2025г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →