Мне снится сон
Узоры путал и кружил
На стёклах окон. В лёд могучий
Он воды рек заворожил
И землю всю припорошил
Снежком пушистым и скрипучим…
На утро я гляжу в окно:
Не может быть? Белым–бело.
Поля, что прежде были густы
И многоцветны, — белы, пусты.
Речушка, что была быстра
И звонкой струйкою чиста,
И не найти красивей вид
Её брегов, — под хладом спит.
Те трели, что пел соловей,
Теперь поёт рой снегирей…
День пролетел, видений полный,
Наполнил я бокал вином,
Чуть-чуть отпил и то, что вспомнил,
Пытаясь описать пером,
Вновь в три уснул я за столом,
Стихов и рифм, мечтаний полный.
И сон приходит мне иной.
Туманом поле день встречает,
Ночной кошмар ушёл слезой
На листья трав. Земля вздыхает
И русы косы расплетает,
Умывшись утренней росой…
На утро я гляжу в окно.
Глазам не верю, всё равно.
Земля, вчера ещё в сугробах,
Сменила пух на грунта робу.
Под звон капели, птичье пенье
Земля и солнце жизнь растеньям
Дают, чтоб зелени младой
Дивился глаз и ум любой…
День пролетел, видений полный,
Наполнил я бокал вином,
Чуть-чуть отпил и то, что вспомнил,
Пытаясь описать пером,
Вновь в три уснул я за столом,
Стихов и рифм, мечтаний полный.
Сон не заставил себя ждать,
Присевши рядышком со мной,
На ухо стал мне бормотать
Про жаркий день, костёр ночной,
Про ту, которая со мной…
И это смог я увидать,
Наутро растворив окно,
Пуская в келью, где темно,
Лучи пьянящего рассвета,
Что осветят приют поэта.
И лёгкий свежий ветерок
Потушит свечки огонёк…
День пролетел, видений полный,
Наполнил я бокал вином,
Чуть-чуть отпил и то, что вспомнил,
Пытаясь описать пером,
Вновь в три уснул я за столом,
Стихов и рифм, мечтаний полный.
Уснувши, вижу сон: игривый
По полю ветер земь гоняет,
Как будто браный конь, ретивый,
Её копытом вышибает,
Потом ребёнком с ней играет
И снова — резвый конь, спесивый…
На утро я в окно сызнова
Гляжу и вижу всё по новой.
Как будто ночью кто-то в темь
Усыпал золотом всю земь,
С деревьев листья по-срывал
И в тучи солнышко сковал,
Нагнал холодный ветер, стужу
И плакал так, что слякоть, лужи…
День пролетел, видений полный,
Наполнил я бокал вином,
Чуть-чуть отпил и то, что вспомнил,
Пытаясь описать пером,
Вновь в три уснул я за столом,
Стихов и рифм, мечтаний полный.
Мне снится сон…
Свидетельство о публикации №126061408613
