Тень и свет

Я — сумма всех дорог, что не прошёл,
И всех дверей, что я не отворил.
Я — эхо слов, что в горле не обрёл,
И горечь тех, кого не разлюбил.

Я — тишина, повисшая в ночи,
И взгляд, что ищет свет в чужом окне.
Я — пламя догорающей свечи,
И шёпот ветра в мёртвой тишине.

Я — тот, кто видел, как цветёт гранит,
И слышал, как поёт морская гладь.
Я — тот, кто в лабиринте не забыт,
А просто не желает отыскать.

Я — не герой, не гений, не злодей.
Я — человек из тени и из света.
Я — просто совокупность всех идей,
Что не нашли во мне себе ответа.


Рецензии
Человек - Вселенная! Так говорит Божия Матерь.
А уж Она-то всё знает, наша Генералисима,
от религиозных штампов независимая!

С миром - Роза.

Роза Ахметова   22.06.2026 11:09     Заявить о нарушении
Благодарю! Рад, что стихотворение смогло вас зацепить.

Илдар Баязитов   25.06.2026 07:15   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →