лето
на кухне заварю чай.
Окно открыто, и жадно
дышит рассветом край
панельной девятиэтажки.
Где-то сигналит такси.
Лето — не в новых замашках,
а в том, что ты вышел и в си
небе, ни облачка. Солнце
лупит по крышам машин.
Я смену сдаю — на оконце
ляжет полоска вершин
дальних, где лес и дорога
в сторону Можайска.
Лето — у Бога под боком,
просто пожить по-честному,
без экзаменов, без билетов.
В магазине — арбузы, дыни.
Кто-то ищет ответы
в чём-то, а мне отныне
хватит глотка лимонада
на лавочке у подъезда.
Лето — оно не надо,
чтобы его разведать.
Оно само приходит
в запахе пыли и мяты.
Я открываю входную дверь —
и вот оно, вот он, пятый
по счёту июнь, как прежде,
но с каждым разом дороже.
Лето живёт в надежде,
а я — просто дышу, похоже.
Свидетельство о публикации №126061408580
