Зеркало Тьмы
Где плакал дождь в разбитое стекло,
Я встретил Тьму - изнанку предка-мира.
Она ждала. Ей было тяжело.
Она дышала пеплом, стылым сквозняком,
А я, собрав остатки слабых сил,
Сорвался на безумный, хриплый ком
И обо всём, что мучило, спросил:
«Зачем ты есть? Зачем приносишь горе?
Скажи мне, Тьма, зачем тебе война?
В слезах сирот тонуло наше море,
И чаша бед испита уж до дна!
Откуда голод, страшные болезни?
За что страдают те, кто чист душой?
Мир без тебя был лучше и полезней,
Зачем ты рушишь наш земной покой?
Тебе услада - предавать и мучить?
Смотреть на то, как рушатся мосты,
Как матери кричат, сжимая ручки
Своих детей?! Зачем сжигаешь ты?
Я ждал удара, бешеного смеха,
Что Тьма начнет безумно ликовать...
Но тишина вернулась горьким эхом,
И Тьма шагнула... чтоб меня обнять.
Её вуаль окутала мне плечи,
И полумрак вздохнул, как старый друг.
И тихий голос - леденящий, человечий -
Рассеял мой подспудный, дикий испуг.
Она шепнула: «Глупый, слепый гений...
Ты судишь мир, в упор не видя суть.
Я не хожу с мечом средь поколений,
Я - лишь кривое зеркало вовнутрь.
Я не сажаю в клетки, не стреляю,
Не предаю любимых за металл.
Я просто... ваше место занимаю,
Когда твой свет гореть внутри устал.
Болезни - плоть. Но кто бросает брата,
Оставив умирать его в глуши?
Не мной придумана за подлость эта плата,
Предательство - чума твоей души!
Вы сами тратите на ружья миллиарды,
Пока в трущобах дети просят хлеб.
Вы в войны вечные играете, как в карты,
Ваш эгоизм безумен и свиреп!
Я - только тень. Я молча сострадаю
Тому, как слепо губите себя.
Я сиротливых душ не забираю -
Вы сами их бросаете, не любя.
Она растаяла... Забрезжил свет в окне,
Оставив в горле ледяной комок.
И в этой новой, чуждой тишине
Шагнуть от страшной правды так не мог.
(2019)
Свидетельство о публикации №126061408568
