В Буе

Это город железнодорожников, да…
Сквозь судьбу его шустро бегут поезда.
Четким пульсом колеса стучат в магистраль,
И дрожит над путями прозрачная даль…

Это химиков город. Массив заводской
Стратегической крепостью встал над рекой.
И журчит серебристым напевом река,
Что у города крепость – в его ДНК…

Это город купеческих особняков,
Что смогли устоять в круговерти веков,
Сохраняя легенды в своих кирпичах
И забытые судьбы держа на ключах…

Это город трёх храмов. Летя в небеса,
Колокольни его подают  голоса…
Город знает и верит: на случай чего
Три серьёзных заступника есть у него.

Это город потомственных русских людей,
Их наивных надежд, их рисковых идей,
Их дворов, где раскинулись тень да сирень,
Их бесхитростных планов на завтрашний день…

Этот город проникнет в настройки души -
Только ты согласись, подтверди, разреши.
Слейся с ним воедино текучей волной,
Как сливается Вёкса с сестрой Костромой…

Этот город – не пункт Золотого кольца,
Хоть довольно добротного он образца.
Просто, место под солнцем себе заслужив,
Этот город живёт свою лучшую жизнь…


Примечание: стихотворение посвящено городу Бую Костромской области, где я живу в настоящее время. Навеяно размышлениями после новостей о расширении списка городов Золотого кольца. Буй в него не включили, хотя несколько других небольших городков  региона там как-то оказались...  Между тем Буй - второй после Костромы и по значению, и по площади, и по численности населения, и по уровню туристической привлекательности. Обидненько... Ну, да ладно, - зато есть, о чём стихи писать))


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →