В Буе
Сквозь судьбу его шустро бегут поезда.
Четким пульсом колеса стучат в магистраль,
И дрожит над путями прозрачная даль…
Это химиков город. Массив заводской
Стратегической крепостью встал над рекой.
И журчит серебристым напевом река,
Что у города крепость – в его ДНК…
Это город купеческих особняков,
Что смогли устоять в круговерти веков,
Сохраняя легенды в своих кирпичах
И забытые судьбы держа на ключах…
Это город трёх храмов. Летя в небеса,
Колокольни его подают голоса…
Город знает и верит: на случай чего
Три серьёзных заступника есть у него.
Это город потомственных русских людей,
Их наивных надежд, их рисковых идей,
Их дворов, где раскинулись тень да сирень,
Их бесхитростных планов на завтрашний день…
Этот город проникнет в настройки души -
Только ты согласись, подтверди, разреши.
Слейся с ним воедино текучей волной,
Как сливается Вёкса с сестрой Костромой…
Этот город – не пункт Золотого кольца,
Хоть довольно добротного он образца.
Просто, место под солнцем себе заслужив,
Этот город живёт свою лучшую жизнь…
Примечание: стихотворение посвящено городу Бую Костромской области, где я живу в настоящее время. Навеяно размышлениями после новостей о расширении списка городов Золотого кольца. Буй в него не включили, хотя несколько других небольших городков региона там как-то оказались... Между тем Буй - второй после Костромы и по значению, и по площади, и по численности населения, и по уровню туристической привлекательности. Обидненько... Ну, да ладно, - зато есть, о чём стихи писать))
Свидетельство о публикации №126061400085
