невинным жертвам соросовских
проектов снижения вреда
от души
мой ближний чилился без правил
травился всем он был душой
любого братства по отраве
и дозой славился большой
однажды этот самый ближний
в обед поставился постом
со вкусом косточки от вишни
и к ночи сделался ментом
и встретил зеркало в прихожей
и обосрался что попал
и прошипел помилуй позже
и содрогнулся и упал
такой валяется измена
почти совсем уже подох
из носа розовая пена
вот это да японский пох
пора валить с палёной хаты
так я подумал и решил
что притворюсь не виноватым
в паскудной гибели души
но совесть пошлая скотина
велела ближнего спасти
и кубик ацетилтерпина
менту позорному ввести
очнуться чтобы было утро
куда поставить красный крест
так завещала заратуштра
венчая нравственный прогресс
невинной жертвой доброй воли
рождённой плакать и дристать
повременить с кубом доколе
я не развижу в ней мента
шепнула ласковая жаба
как не послушаться её
когда так жаль и очень надо
лекарство мне меня моё
а ближний правильно упорот
ему походу хорошо
придёт в себя наверно скоро
и сразу вставится ещё
и не поверит что спасая
его пожертвовав кубом
своим сражался до конца я
за жабу дохлую его
ЗЫ
короче завтра ближний умер
и совесть жадная чиста
и в небесах контракультуры
сияет кубиком звезда
Этот стишок - попочный продукт криптопатетического просвещения Шилина. Только пафос ты не угадал, Коль. Это ложная героика - кликушество. Хотелось дотянуть до юродства. Но получилось почти.
Ага, обосрался, валяется, почти подох - боль сердешная так и прёт. А совесть - пошлая скотина, не факт, что герой её веление выполнил. У стихотворения открытый финал. Поделился ли герой дозой собственного кайфа, чтобы спасти ближнему жизнь, не ясно. Но сама мысль, сам факт, что герой услышал голос совести - прогрессивен, не так ли, Коль? Героизм охренеть какой героический!
(с) ...ближний лично для тебя , это тот кто с тобой проживает вместе . твои домашние в первую очередь или валяющийся человек на которого ты случайно ночью наткнулся , вокруг никого , у него давление 220 . он теперь твой ближний . и Господь послал тебе его чтобы ты мог в нём увидеть Христа и ради этого Христа , ОКАЗАТЬ ЕМУ МИЛОСТЬ .
Последняя строка, по идее, намекает, что герой вот прямо почти увидел Христа, то ли в ближнем, что сомнительно, то ли в собственном нравственном прогрессе.
Вижу, у нас православных про ближних полное взаимопонимание) Но пафос стишка отличается от героического, примерно, как винтовой приход от божьей благодати.
Героические поступки, поступки совершаемые под диктовку совести всегда зреют в сердце и работают как внутренний императив. Здесь нет разницы между тем «если друг оказался вдруг….. » или раненый в окопе, или ему срочно надо стукнуть по затылку, чтобы язык выплюнул и не задохнулся. Твой герой сквозь муть и узкие щели черноты зрачков явно видит в ближнем образ Божий, несмотря на то, что последний сделался ментом. Совесть подсказала, как надо поступить и благоразумный ЛГ идёт в данном по пути праведности, стёб несколько перечеркивает трагедию и понижает пафос. Ну, я не думаю, что такой рассказ можно считать всерьёз глумлением или чем-то в этом роде, но использование особой лексики и оборотов, таких как – «обосрался», «пора валить», «совесть пошлая скотина», «менту позорному» с абсурдистской концовкой, без чёткой позиции автора или ЛГ резко снижают чистый пафос и слово «стёб» вполне подходит.
Стёб — это колкая, ироничная насмешка или издевка. В отличие от доброй шутки, цель стёба — выставить человека, явление или ситуацию в глупом виде. От стёба до цинизма пол шага!
Коль, злая насмешка - это ложно-комический пафос, сарказм. Здесь он тоже есть. И ирония присутствует, сентиментальная насмешка. Как правило, иронизируют над собой или себе подобными. Такая насмешка в тексте тоже есть. Но задача была, сгенерировать высшие парентирсы. Походу, вышло не убедительно. Я дополнил сюжет, глянь.
Этот вариант лучше, законченная история, архетипическая для 90х. Исторический контекст распознаётся и атмосфера эпохи считывается безошибочно! И, эпилог даже есть! Норм.
Ты, говоришь, что кликушество - это надрыв, одержимость. Ну да, оно же страстное воодушевление, пафос. А вот насколько оно болезненно, зависит от душевной силы. Безыскусный графоман не страдает от кликушеской одержимости судьбой своего лирического героя, он наслаждается возвышенным самовыражением, трансляцией в мир лучшей версии себя. Симуляция героизма, включая лирический, и профанация подвига, от оправдания Иуды, до канонизации "Царственных Страстотерпцев" и героизации УПА, это сильнейшие проявления соответствующей страсти. Классический пример кликушества - пушкинский Памятник, русский нигер Александр Сергеевич в шкуре Квинта Горация Флаака покоряет Питербург. Современные кликуши гораздо слабее. Хотя...
Царь-мученик и его семья здесь ни при чём. Кликушество – это душевная болезнь, не думаю, что её появления надо рассматривать как литературную и поэтическую категорию. Да, эмоции есть, куда же без них, но не всякая эмоция – пафос! На сколько оно болезненно зависит от характера и степени заболевания. Пушкинский «Памятник», на мой взгляд, это не кликушество, а обычное самоупоение своей гениальностью и значимостью, как бы взгляд на себя со стороны, что свойственно почти всем творческим людям, страдающим особым вниманием к своей квазиличности. Вообще, как по мне, то смыслы, пробивающиеся сквозь текст твоего стишка зажаты в узкие рамки известной пагубной «субкультуры» и определённого трагического момента в жизни больного наркоманией человека и, поэтому требуется более однозначное отношение автора или ЛГ к подобного рода событиям. Ацетилтерпин – это твой новый неологизм? Почему его потребовалось вводить? Он нейтрализует действие наркотика? Обилие сленга и расшифровка смыслов затрудняют определение точной позиции автора, вроде бы он сам не «мент», но такое ощущение, что вот-вот и сделается. Я так понял, что твой ЛГ бузанулся не предназначенной для него дозой, думая, что ближнему, лежащему в говне уже хватит, но тот всё равно «крякнул» не приходя в сознание. Даже не знаю с какой ещё позиции можно анализировать такой текст.
Коль, ты будешь смеяться, но поэзия такой же эффективный и точный язык познания, как математика. А ты такой, ой не думаю, что дроби надо рассматривать как арифметическую категорию. Понимаю, тебе не нравится название. Я не нашёл более точного слова для ну очень разнообразной и, местами, парадоксальной ложной героики. Важно не как называется, а как работает пятый парентирс, распознаётся ли читателем.
Ацетилтерпин - эффемизм, если я опубликую здесь соответствующее рифме химическое название вещества, текст снесёт модерация в течении смены. То же с "поставился постом". Кому надо, тот поймёт, чем именно дознулся персонаж.
Если можно говорить о познании поэзией, то только в его чувственном, художественном проявлении. На счет его эффективности и точности у меня большие сомнения, чувства очень изменчивы и недолговечны, сегодня внутреннее пространство так вылезет, а завтра эдак. Вот и познавай сам не зная что!
Анализировать этот текст следует с высокой патетической позиции. Перед нами стихотворение о гибели души лирического героя. Торчковая субкультура служит здесь системной метафорой одержимости грехом. Герой опознает страдающего Христа (постом-ментом рифма не смутила) в собственной винтовой душе, получившей от жабы по башне, и размышляет о необходимости введения антидота. Ввёл или нет, история умалчивает, но душа всё. Это я не столько трактую, сколько излагаю фабулу, сознательно развёрнутую в сюжете.
С высокой патетической позиции у меня не получается анализировать этот текст. Как по мне, то патетическая позиция слабая. На первое место вылезают весьма приземленные и не глубокие размышления ЛГ.
Чувства недолговечны, согласен, но побудительные мотивы у всех нас грешных гоминидов-недосапиенсов относительно стабильны. Души прекрасные порывы, сиречь, страстные возбуждения органов желания проявляются в ограниченном спектре. Поэзия способна передавать тончайшие оттенки смыслов через нюансы пафоса. Собственно, пафос - это невербальная составляющая стихотворения. Как и в бытовой коммуникации, типа, соседский пацан так здоровается с добрым утром, что тебе становится ясно, он поджог счета в твоём почтовом ящике, а через год то же приветствие из того же рта будет означать, что он он трахнул кое-кого по соседству, а жениться не планирует даже в случае залёта. Как ты это понял? Элементарно, Ватсон, по улыбке... саркастической? иронической? пошлой? паскудной? или комической? сентиментальной? романтической? Поэзии позволяет точнейшим образом дифференцировать и более высокие импульсы вдохновения.
Дык, примерно о том же. Он предложил мне почитать его очерк о неформалах в девяностые. Слово за слово, добрались до его будущей песни про современных юродивых. У него текст не получается нормальный. Ну типа, пытаемся грамотно поставить задачу)))
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.