Песнь странника гор

Опять стою над бездной роковой,
Где ветер воет песнь мою былую.
Я здесь чужой, отвергнутый судьбой,
И струны сердца рвутся и тоскуют.
Мне скучен этот праздный, шумный свет,
С его улыбкой ложной и беспечной.
В душе моей надежды больше нет,
Как нет звезды на небе быстротечном.

Беги, беги от суеты земной,
Туда, где спит туман над горной кручей
Пусть голос мой звучит тебе тоской,
Последней песней уходящей тучи.
Не жди тепла, не верь словам моим —
Они остры, как лезвие кинжала.
Мы встретились, чтобы уйти к чужим,
Чтобы любовь навеки  замолчала.
Беги
Беги
От суеты

Ты помнишь взгляд? Он холоден, как сталь,
И в нём читался приговор суровый.
Нам выпало на жизненную даль
Взглянуть без слов, прощаясь снова, снова.
Я видел ад в сиянии твоём,
И рай искал в мучительном забвенье.
Но мы с тобой друг друга не поймём,
Хоть ищем схожесть в нравственном падении.

Беги, беги от суеты земной,
Туда, где спит туман над горной кручей
Пусть голос мой звучит тебе тоской,
Последней песни предрассветный лучик.
Не жди тепла, не верь словам моим —
Они остры, как лезвие кинжала.
Мы встретились, чтобы сбежать к чужим,
Туда, где музыка любви, как прежде больше не звучала.
Беги
Беги
беги

Надежда тлеет, но не гаснет свет,
Она умрёт последнею, я знаю.
Ей в сердце места больше нет,
Лишь гордость сберегу, не уступая.
Я — странник гор, мой пыл не укротить,
Песня любви, как реквием прощальный.
И чтоб навеки чувства сохранить,
Я стану пеплом в дымке погребальной.

Струны рвутся
и тоскуют…
Пусть ветер воет песнь мою былую


Рецензии
потрясающие стихи и романс...
за последнее время ничего более пронзительного и душевного не читала и не слушала.
и так прониклась чувствами и эмоциями твоего лит.героя, что не удержалась от экспромта. причём, давно не писала их, а тут прям вдохновение накрыло...
спасибо, Артур!!!
http://stihi.ru/2026/06/15/5259 - "Двум странникам не суждено любить"

Юн Шу   15.06.2026 16:02     Заявить о нарушении
Привееет! знаменательная ночь! аааааа у нас прибавление! Анастасия Артуровна 4200 в 00:12 .........................тебя с экспромтом!!! редкая весч!!! Так держать, Юльчик) рад, что вдохновил. на связульках )

Не Романтик   16.06.2026 01:41   Заявить о нарушении
ну, ничего жеж себе......) с Днём Рождения Анастасию Артуровну!!!)
роднуль, очень рада за вас....!!! поздравляю!) это прекрасно...!

Юн Шу   16.06.2026 09:35   Заявить о нарушении
спасибки ;) ****

Не Романтик   18.06.2026 14:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →