Живые и мёртвые
Начальник штаба подошёл ко мне.
Солдата в цинке вам забрать пора,
И матери отдать - конец его войне!
Сапёром был юный парнишка тот,
С ним пёс работал – былого не вернуть.
Три дня мы едем: пёс, цинк, и взвод.
Везём домой собаку, гроб, и нашу грусть.
Он не скулил, но уши грустно опустил,
В глазах его потеря, поиска тоска.
Пёс рядом с гробом, всё он ощутил!
Нюхач, он знает – здесь хозяина рука.
Нет голоса, нет ласки – только запах.
Ждёт, возвращения домой наступит час.
Жизнь без хозяина собаке как без лапы,
Пёс ждёт, боится взгляд отвлечь сейчас.
Живые и мёртвые,
Рядом в пути.
Кто-то в гробу,
Кто-то с тоской в глазах.
Горькую память
Как отпустить?
Не утонуть как,
В материнских слезах?
Живые и мёртвые…
Я думал не увижу материнских слёз.
Люблю собак. Но зверя гладить не полез.
И думал я, что выполнил приказ, довёз…
Живой собаку вместо парня… эту тему слёз.
Так завершилась не простая роль моя!
Уйду. Терпеть не стану и не буду врать.
Дорогой мучился, свою судьбу кляня!
Забыться сном хочу…больше не вспоминать.
Но я остался… там остался навсегда…
Сестру и мать я помню сердцем тая.
Собаку гладил, честно говорил слова.
В душе любви и свету место оставляя.
Падали мёртвые наши словно семена,
Падали в землю, чтоб надежды всходы дать.
Пусть вечно помнит о них всех страна…
За мёртвых живые… давайте мечтать!
За мёртвых живые…
Живые давайте мечтать…
Живые и мёртвые,
Рядом в пути.
Кто-то в гробу,
Кто-то с тоской в глазах.
Горькую память,
Как отпустить?
Не утонуть как,
В материнских слезах?
Живые и мёртвые…
Не забыть никогда!
Сквозь пепел войны,
прорастает весна!
И этой памяти я…
Забвенья не желаю…
Живые и мёртвые…
Игорь Горн Апрель 2025 г.
Свидетельство о публикации №126061400791
