Тема 1 Сон Лаодикии
НАПОМНЮ, МЫ НАЧАЛИ НОВЫЙ ЦИКЛ ТЕМ, ПОД НАЗВАНИЕМ "ЛОЖНОЕ БЛАГОЧЕСТИЕ"
; ЧТО ТАКОЕ ЛОЖНОЕ БЛАГОЧЕСТИЕ?
Ложное благочестие — это внешняя, показная форма религиозности, имитирующая святость и любовь к Богу, но не имеющая под собой реальной внутренней перемены ума (обращения) и искреннего послушания Богу.
Ложное благочестие — это религия без обращения. Человек может говорить на правильном религиозном языке,но внутри него не произошло той перемены, которую Иисус назвал «рождением свыше» (Иоанна 3:3).
Ложное благочестие начинается снаружи (дела, ритуалы, видимость), а внутри остается пустота, гордость и корысть.
_____
ЛОЖНОЕ БЛАГОЧЕСТИЕ БЫВАЕТ СОЗНАТЕЛЬНОЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ.
Тип 1. Ложное благочестие бессознательное (самообман)
Характеристика:
Человек искренне не видит своего истинного состояния.
* Он думает, что любит Бога, что он «богат» духовно.
* Он соблюдает правила, молится, постится — и верит, что у него всё в порядке.
* Оно не выглядит как явный грех (разврат, воровство, убийство).
_______
Тип 2. Ложное благочестие сознательное
Характеристика:
Человек знает, что внутри он не такой, как снаружи.
Он сознательно изображает святость для выгоды (уважение в церкви, власть, спокойная совесть без реальной перемены).
Это более редкое и более злое состояние. Это обман, а не самообман.
_______
СЕГОДНЯ МЫ БУДЕМ РАЗБИРАТЬ СОСТОЯНИЕ ЛАОДИКИИ.
ОНА НАХОДИТСЯ В БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ ЛОЖНОМ БЛАГОЧЕСТИИ.
Давайте прочитаем отрывок, с ней связанный:
14. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15. знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!
16 Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18. Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся.
20. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.
21. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моём, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его.(Откровение, 3:14-21)
_____
; КАКОЙ САМЫЙ ПЕРВЫЙ ДИАГНОЗ ХРИСТОС СТАВИТ ЛАОДИКИИ?
15. знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!
16 Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
___
Христос не говорит Лаодикийцам: «Вы ужасные лжецы и безбожники».
Он говорит: «Ты тепл, а не горяч и не холоден» (Откр. 3:16).
; ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТ ПОД СОБОЙ ЭТА ТЕПЛОСТЬ?
Теплость — это НЕ средняя температура.
Речь вообще не идет о температуре.
Часто ошибочно думают, что «теплый» — это нечто среднее между «горячим» и «холодным». Но это не так. В древнем городе Лаодикия была проблема с водоснабжением:
Горячие источники в соседнем Иераполе — полезные, целебные, бодрящие.
Холодные, чистые источники в соседнем Колоссах — освежающие, приятные, утоляющие жажду.
А вода в Лаодикии была теплой, мутной, с минеральным осадком — ее нельзя было ни пить (тошнило), ни использовать для лечебных ванн. Она была бесполезной и противной.
Именно этот образ использует Христос.
Теплость — это не «умеренное христианство», а бесполезное, вызывающее отвращение состояние.
__
; ПОЧЕМУ ТЕПЛОСТЬ ОТНОСИТСЯ К ЛАОДИКИИ?
Отв: Чтобы это понять, нужно разобраться:
; КТО ТАКИЕ ХОЛОДНЫЕ В ГЛАЗАХ ХРИСТА , КТО ТАКИЕ ТЕПЛЫЕ И КТО ГОРЯЧИЕ ИМЕННО В ДУХОВНОМ ПЛАНЕ ?
«Холодный» честен перед собой и осознает, что он далек от Бога. Его совесть может пробудиться. Холодность - не окончательный вердикт.У него всегда есть шанс стать горячим.
«Горячий» — это тот, чья вера горит огнем Святого Духа. Он наполнен Святым Духом и в нем живет Бог.
«Теплый» — это формально живой, но внутренне мертвый. Он соблюдает форму (молитвы, собрания, посты), но не имеет живой контакт с Христом.
Именно это состояние называют ложным благочестием: внешность духовности сохранена, сила благочестия отрицается.
_______
Углубимся в понимание теплого состояния
1. ТЕПЛОСТЬ = ДУХОВНАЯ БЕСПОЛЕЗНОСТЬ
Горячий христианин приносит пользу — он согревает, лечит, ободряет, жертвует. Холодный (неверующий, честный в своем неверии) хотя бы заставляет задуматься, ищет, иногда приходит к Богу.
А теплый не приносит никакой пользы
_________
2. ТЕПЛОСТЬ = ТОШНОТВОРНОСТЬ ДЛЯ ХРИСТА
«Извергну тебя из уст Моих» — это не гнев, а отвращение. Представьте, что вы хотите пить, а вам предлагают теплую мутную воду с осадком. Вы не можете это пить. Именно так Христос относится к теплому состоянию.
; Почему?
* Теплый — Теплый христианин делает вид, что служит Богу, а на деле служит себе.
______
3. ТЕПЛОСТЬ = СОСТОЯНИЕ, ПРИ КОТОРОМ СВ.ДУХ НЕ НУЖЕН
Теплый не молится о силе Духа Святого, потому что ему и так хорошо. У него есть правила, традиции, порядок — этого достаточно, чтобы чувствовать себя праведным.
Страшный диагноз: община, которая не нуждается в Святом Духе, потому что у нее есть «свидетельства» (труды Уайт), программа субботней школы, устав и регламент. Она может работать без Бога — и работает. Но это работа мертвого механизма, а не живого организма.
_____
Итоговая формула теплоты:
Теплость — это духовное состояние, при котором человек сохраняет внешнюю религиозную практику, но утратил живую любовь ко Христу, не приносит реальной пользы Царству Божьему, не идет на жертвы, не рискует, не нуждается в Святом Духе и вызывает у Христа отвращение, как теплая мутная вода, которую невозможно пить.
_______
; ПОНИМАЕТ ЛИ ЛАОДИКИЯ, ЧТО ОНА В ТЕПЛОМ СОСТОЯНИИ?
Отв: нет
; ПОЧЕМУ ОНА НЕ ОСОЗНАЕТ ЭТОГО?
Если бы Лаодикия знала, что она тёплая, она бы уже не была Лаодикией.
Два варианта реакции на это знание: Она бы либо впала в отчаяние (как холодный, который знает, что он потерян), либо начала искать огня.
Но она этого не делает.
ОТСЮДА ДЕЛАЕМ ВЫВОД, ЧТО ОНА НЕ ОСОЗНАЕТ СВОЕГО СОСТОЯНИЯ.
; ПОЧЕМУ, ЧТО ЕЙ МЕШАЕТ ОСОЗНАТЬ?
1. Отсутствие точки сравнения (религиозная среда)
Лаодикия окружена такими же тёплыми людьми.
В общине все ведут себя одинаково: все молятся, поют, соблюдают субботу, говорят правильные слова. Огонь Духа для них( туда входят отношения с богом, опыт Рождения свыше и т.д) — абстрактная библейская история, а не реальный ежедневный опыт.
_____
2. Подмена критериев (внешнее вместо внутреннего)
Лаодикия оценивает себя по своим действиям, а не по состоянию сердца.
Есть духовные программы, мероприятия и .д, значит есть духовная жизнь.
_____
3. Притупление духовной чувствительности (закон греха)
Человек не рождается тёплым. Он остывает постепенно.
Сегодня молился с огнем Св.Духа в сердце— через месяц молится по привычке. Сегодня плакал о грехе — через год исповедуется формально.
Каждый шаг вниз кажется незаметным. Совесть привыкает к новому уровню и перестаёт сигнализироватьо падении.
Лаодикия не осознаёт теплоту, потому что она привыкла к ней. Ей не с чем сравнить сегодняшнее состояние с тем, каким оно было раньше.
_______
4. Иллюзия «нормального христианства»
Лаодикия считает своё состояние нормой. «Все же так живут.
Почему Бог должен требовать от меня большего?» Она не знает, что норма Библии — это гореть, а не тлеть.
Если человек никогда не видел христианства, которое горит, он будет думать, что тление и есть норма.
______
5. Гордость блокирует самопроверку
Главный механизм: «У меня всё есть». Лаодикия настолько уверена в своём богатстве, что даже гипотетический вопрос «А не тёплый ли я?» кажется ей оскорбительным.
«Как это — тёплый? Я же столько лет в церкви! Я же знаю доктрины! Бог должен быть доволен мной!»
Гордость не позволяет заглянуть внутрь. Она говорит: «Смотри на свои достижения, а не на своё сердце». И человек смотрит, видит достижения — и успокаивается.
_______
МЫ ОТВЕЧАЛИ НА ВОПРОС:
; ПОЧЕМУ ЛАОДИКИЯ НЕ СОЗНАЕТ СВОЕЙ ТЕПЛОСТИ?
___
; ПОЧЕМУ ХРИСТОС НАЧАЛ ОБЛИЧАТЬ ЕЕ ИМЕННО С ТЕПЛОСТИ?
отв: Он действует как мудрый врач, идет от СИМПТОМОВ, К ДИАГНОЗУ
; ТЕПЛОСТЬ - ЭТО СИМПТОМ ИЛИ ДИАГНОЗ ЛАОДИКИИ?
Теплота — это проявление болезни, ее «температура». Но не сама болезнь(не сам диагноз).
У теплоты есть какая-то причина.
________
; ЧТО ЖЕ ЕСТЬ ДИАГНОЗ ИЛИ БОЛЕЗНИ ЛАОДИКИИ?
ТЫ ТЕПЛ, Т.Е, ТЫ БЕСПОЛЕЗЕН ДЛЯ МЕНЯ, ПОТОМУ ЧТО...
ПРОДОЛЖИТЕ МОЮ МЫСЛЬ, СОГЛАСНО СТИХУ:
17. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды"
; О ЧЕМ ГОВОРЯТ СЛОВА: "я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды"?
; В ЧЕМ ЛАОДИКИЯ НЕ ИМЕЕТ НУЖДЫ?
Отв: Ни в чем
; О ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ ГОВОРИТЬ, КОГДА ХРИСТИАНИН ГОВОРИТ: "Я УЖЕ ДОСТИГ СОСТОЯНИЯ ПРАВИЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПЕРЕД БОГОМ, БОЛЬШЕ НЕЧЕГО ДОБАВИТЬ К МОЕЙ ПРАВЕДНОСТИ"?
_______
; И ВСЕ ТАКИ, ПОЧЕМУ ГЛАВНЫЙ ГРЕХ ЛАОДИКИИ: НЕ В ЕЕ ТЕПЛОСТИ, НЕ В СЛЕПОТЕ, НЕ В НАГОТЕ, НЕ В НИЩЕТЕ ?
; ПОЧЕМУ ГЛАВНЫЙ ГРЕХ - ЭТО ЕЕ БОГАТСТВО?
; О КАКОМ БОГАТСТВЕ ИДЕТ РЕЧЬ?
Отв: Лаодикия, в словах "Я богат" описывает свое внутреннее состояние.
Дает своего рода, такую самооценку себя.
«Я богат» — это значит: «у меня есть все духовные блага: истина, доктрины, соблюдение, дух пророчества и мне больше ничего не нужно».
ГРЕХ ЛАОДИКИИ В ТОМ, ЧТО ОНА НА ВСЕ ЭТО ОПИРАЕТСЯ, ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ОПИРАТЬСЯ НА ХРИСТА.
Это есть проявление гордости, самоправедности, самонадеянности
И КАК СЛЕДСТВИЕ САМОПРАВЕДНОСТИ И ГОРДЫНИ - ЭТО СЛЕПОТА, НАГОТА И НИЩЕТА.
______
ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ НА СЛОВА ХРИСТА:
"а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг".
; ПОЧЕМУ ГЛАВНЫЙ ГРЕХ ЛАОДИКИИ НЕ СЛЕПОТА?
Слепота — это результат гордости и самообмана. Человек не видит своего состояния потому что он уверен, что он отлично все видит.
Слепой не виноват в своей слепоте, если он о ней знает и просит исцеления. Лаодикия же не знает, что она слепа — вот в чем ее проблема. Значит, проблема не в самой слепоте, а в неосознании ее.
_______
; ПОЧЕМУ ГЛАВНЫЙ ГРЕХ - НЕ НАГОТА?
Нагота — отсутствие праведности Христа. Но миллионы людей наги перед Богом — язычники, неверующие, даже некоторые верующие. Их нагота — это не грех, а нужда. Грех Лаодикии в том, что она не признает своей наготы, прикрываясь «одеждами» из своих дел.
_______
; ПОЧЕМУ ГЛАВНЫЙ ГРЕХ - НЕ НИЩЕТА?
Нищета — тоже объективная реальность: у Лаодикии нет настоящей веры, любви, силы Святого Духа. Но нищета сама по себе не грех (блаженны нищие духом!). Грех в том, что Лаодикия не знает о своей нищете, считая себя богатой. Нищета без осознания — это трагедия; нищета с осознанием — это начало спасения.
_______
ВЫВОД:
Главный грех Лаодикии — не в теплоте, не в слепоте, не в наготе и не в нищете как таковых.
Главный грех Лаодикии — это гордое самообманное самодовольство, которое выражается в фразе: «Я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды» (Откр. 3:17).
Этот грех имеет три неразрывных компонента:
1. Гордость (корень)
Человек полагается на себя, на свои достижения, на свое знание, на свое соблюдение. Он не ищет оценки у Бога — он сам себя оценил.
2. Самообман (механизм)
Он искренне верит в свое благополучие. Это не лицемерие (обман других), а самообман. Он не врет — он просто заблуждается. Именно поэтому Христос говорит: «ты не знаешь, что ты...» — не «ты скрываешь», а «ты не знаешь».
3. Самодовольство (состояние)
Ему хорошо. У него нет нужды, он во всем уверен, а это значит, что он не ищет Христа, потому что ему и без Него «хорошо». Христос для него — не Спаситель, а дополнение к его и без того хорошей религиозной жизни.
_________
; В ЧЕМ ЗДЕСЬ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЛОЖНОЕ БЛАГОЧЕСТИЕ ЛАОДИКИИ?
ВАЖНОЕ СРАВНЕНИЕ:
!!! Истинное благочестие чувствует нужду во Христе каждый миг.
!!! Ложное благочестие Лаодикии — это состояние, когда человек или община перечисляют свои «достижения». Это создаёт иллюзию святости .
Ключевая характеристика ложного благочестия здесь — ритуализм без горения Св.Духа.
______
; ЧТО ТАКОЕ "РИТУАЛИЗМ" В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ?
Отв: от слова "Ритуал". "Ритуал" — это строго установленный порядок действий, который имеет символическое значение и выполняется в определённой последовательности.
; О КАКИХ РЕТУАЛАХ ЛАОДИКИИ ИДЕТ РЕЧЬ?
Это не плохие или неправильные ретуалы или действия.
«Это как раз правильные действия, совершаемые по правильной причине, но Человек не имеет живого контакта со Христом, а продолжает механически выполнять все действия веры».
В нем Нет горения Святого Духа в сердце, потому, что Христа в сердце нет.
ПРИМЕР РЕТУАЛОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОВЕРШАТЬСЯ БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ ХРИСТА В СЕРДЦЕ:
* Ежедневное чтение Библии и молитва — «правило» выполнено, но человек не слышит голоса Бога и не говорит с Ним.
* Молитва перед едой — произносится автоматически, как ритуал освящения пищи, а не как благодарение.
* Изучение Субботней школы — урок выучен, ответ дан, но истина не тронула сердце.
* Евангельские программы (служения, раздача литературы) — делаются «по плану», без сострадания и молитвы.
Происходит Замена живого Бога ритуалом и доктриной.
Поскольку Христос снаружи, внутри поддерживается имитация жизни. Молитвы, проповеди, субботы — есть. Но они становятся самоцелью, а не истинным Богопоклонением.
_________
; ПОЧЕМУ ХРИСТОС ИМЕННО С ТЕПЛОГО СОСТОЯНИЯ НАЧАЛ ОБЛИЧАТЬ ЛАОДИКИЮ?
Отв: Теплота — единственное, что человек может честно признать
О своей «наготе» (отсутствии праведности), «слепоте» (неспособности видеть свой грех) и «нищете» (отсутствии истинного богатства во Христе) человек не знает и не признает. Об этом прямо сказано: «…не знаешь, что ты несчастен…»
Но о теплоте — ОН может точно знать.
Каждый может честно спросить себя:
; Горит ли моё сердце, когда я прихожу к Богу?
; Жду ли я в молитве встречи с Богом или выполняю ритуал?
_____
ХРИСТОС ИДЕТ ПУТЕМ ВРАЧА:
Теплота - это Симптом (то, что чувствует пациент): «Ты тёплый, ты не горишь».
Пациент может это подтвердить, сделав правильную самооценку.
___
ДАЛЕЕ, ХРИСТОС ОТКРЫВАЕТ САМ ДИАГНОЗ, КОТОРЫЙ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА СКРЫТ, ВОПРОСОМ:
; А ЗНАЕШЬ, ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ГОРИШЬ, ПОЧЕМУ ТЫ ТЕПЛ?
Отв: И тут человек может задуматься:
; Интересно, правда, почему я не горю?
ХРИСТОС ОТВЕЧАЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС:
Потому что ты наг (у тебя нет Моей праведности ), слеп (не видишь своего состояния), нищ (нет веры, источник которой - Св.Дух)».
________
; КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЕСЛИ БЫ ХРИСТОС НАЧАЛ ОБЛИЧАТЬ ЛАОДИКИЮ НЕ С ТЕПЛОТЫ, А С ТОГО, ЧТО ОНА НАГА, СЛЕПА И НИЩА, ПРИНЯЛА Б ОНА СРАЗУ ОБЛИЧЕНИЕ?
Отв: Представьте, что вам в лоб говорят такие слова:
Ты наг-у тебя нет праведности Христовой.
Ты слеп и не видишь своего дух.состояния.
Ты нищ - в тебе нет силы Св.Духа
КАЖДЫЙ НЕВОЗРОЖДЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК НАВЕРНОЕ ВОЗМУТИЛСЯ ПОСЛЕ ТАКОГО ОБЛИЧЕНИЯ
— И Лаодикия возмутилась бы:
; КАК ЭТО?
У нас есть истина, суббота, служения!» Она искренне не видит своего состояния- это подтвердил Сам Христос, словами "А не знаешь"
____
!!!! Но если сначала признать теплоту («да, огня нет, Христос прав»), тогда Он может показать и корень проблемы, сам диагноз.
________
; ЧТО ВЫ СЛЫШИТЕ В СЛОВАХ ХРИСТА:
«О, если бы ты был холоден или горяч!»
* Осуждение
* Сострадание
* Желание помочь
* Гнев
Христос даёт шанс, чтобы Лаодикия осознала свое состояние и была готова к следующему шагу: признание своей неправоты.
__________
ЕСЛИ МЫ СКАЗАЛИ, ЧТО ДИАГНОЗ ЛАОДИКИИ НЕ В ТЕПЛОСТИ, А В ГОРДЫНЕ, ТО
; ЧТО В ЧЕМ ПО СУТИ ОН ЕЕ ОБЛИЧАЕТ ?
; В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ЕЕ ГОРДЫНЯ?
Отв: Он обличает ее в отказе признать свою нужду во Христе
________
; КАК МЫ ЭТО МОЖЕМ ДОКАЗАТЬ?
Лекарство, которое Он предлагает, — это не «стань горячим» или «прозрей», а:
«Купи у Меня золото...» — то есть признай, что у тебя ничего нет, и приди за всем этим ко Мне.
Приди и купи у Меня то, чего тебе не хватает
; ЧТО ИМЕННО НАДО ПРИЗНАТЬ ЛАОДИКИИ?
* Признать симптом: во мне нет огня, я тепл.
* Принять диагноз: я слеп, наг и нищ.
* Принять лекарство: купить у Христа золото, одежду, мазь.
_______
; ЧТО БУДЕТ С ЛАОДИКИЕЙ, ЕСЛИ ОНА НЕ ПРИЗНАЕТ ПЕРВОЕ ОБЛИЧЕНИЕ, ЧТО ОНА НАХОДИТСЯ В ТЕПЛОСТИ?
Отв: Если она не признает первый симптом -диагноз будет отвергнут.
Если человек не признает, что у него температура, он не будет искать причину болезни и не будет лечиться.
ОБЛИЧЕНИЕ В ТЕПЛОСТИ- ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ПО СУТИ ШАНС ДОСТУЧАТЬСЯ ДО ГОРДОГО СЕРДЦА СЛЕПОЙ ЛАОДИКИИ, ЧТОБ ХОТЬ КАК-ТО ЕЕ СПАСТИ.
________
; ИТАК, КАКОЙ ВЫХОД ПРЕДЛАГАЕТ ХРИСТОС ЛАОДИКИИ?
Отв: Он указал на симптом болезни( теплость),
Далее открывает причину болезни(гордость),
А затем предлагает лечение.
_____
; К КОМУ ОН ОТСЫЛАЕТ ЛАОДИКИЮ ЗА ЛЕКАРСТВОМ?
Советую тебе купить у Меня
ЗАМЕТЬТЕ, ОН НЕ ОТСЫЛАЕТ ЕЕ ЗА "ЛЕКАРСТВОМ КУДА-ТО И К КОМУ-ТО, ОН ГОВОРИТ: КУПИТЬ ВСЕ ЭТО МОЖНО СРАЗУ У МЕНЯ
________
1.Начнем с ЗОЛОТА
; ЧТО ЭТО ЗА ЗОЛОТО?
НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, НЕ ПОНЯТНО, КАКОЕ ЗОЛОТО ИМЕЕТ ВВИДУ ГОСПОДЬ
Ясность открывают слова:
"купи у Меня золото, огнем очищенное"
; КАКОВА СВЯЗЬ ЗОЛОТА С ОЧИСТИТЕЛЬНЫМ ОГНЕМ?
Отв: Истинное золото очищается именно огнем
; ЗАЧЕМ ХРИСТОС ДЛЯ ИСЦЕЛЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ГОРДОЙ ЛАОДИКИИ ЗОЛОТО, ОЧИЩЕННОЕ ОГНЕМ?
Золотом в Библии называется не только драгоценный металл— но и безупречный характер, отшлифованный испытаниями и невзгодами;
Т.е, истинный характер формируется в огне испытаний
_______
Лаодикия считает себя богатой, но на самом деле она нага.
Чтобы получить одежду (праведность Христа), она должна сначала увидеть свою наготу. А увидеть её она может только тогда, когда огонь испытаний сожжёт её самодельные одежды:
* Самоуверенность
* Гордость своими достижениями
*Упование на доктрины и ритуалы
Огонь не наказывает (так же, как огонь не уничтожал настоящее золото, он отделял примеси от него). Огонь в жизни христианина делает то же самое. Он сжигает всё, что не является настоящим золотом. И когда дым рассеивается, человек остаётся стоять перед Богом без ничего — нищим, слепым, нагим. И только тогда он готов принять Божье золото и Божью одежду.
______
; ЧТО ЗНАЧИТ - КУПИТЬ ЭТО ЗОЛОТО?
; И СКОЛЬКО ОНО СТОИТ?
Христос говорит: «купи», но при этом у Него все продается без денег и без платы
Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко. (Ис. 55:1).
; ТАК В ЧЕМ ЗАКЛЮЧЕНА ЦЕНА ТОГО, ЧТО НАДО КУПИТЬ?
Отв: Цена — не деньги, а признание своей нищеты.
«Покупка» — это акт веры и смирения: я ничего не могу дать, но я прихожу как нищий и беру.
Тот, кто думает, что у него уже есть золото, одежда и зрение, — тот не купит, потому что он не признает нужды.
АКТ ПОКУПКИ - ЭТО ПРИЗНАНИЕ НУЖДЫ!
Только купив, т.е. заплатив высокую цену, пожертвовав всем, человек может измениться и приобрести золото, огнем очищенное (совершенный характер).
* * *
; ПОЧЕМУ ЛАОДИКИИ ТАК ТРУДНО КУПИТЬ ВСЕ ТО, ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ХРИСТОС?
Чтобы купить, нужно признать себя нищим, слепым и нагим.
; ПОЧЕМУ ЛАОДИКИЯ НЕ МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ СЕБЯ НИЩЕЙ, СЛЕПОЙ И НАГОЙ?
Но именно этого Лаодикия не хочет и не может, потому что она считает себя богатой, зрячей и одетой. ЭТОТ ГРЕХ НАЗЫВАЕТСЯ ГОРДЫНЕЙ.
__
ЧТОБЫ НАМ, КАК ЛАОДИКИЙЦАМ ПРИЗНАТЬ СЕБЯ НИЩИМИ, СЛЕПЫМИ И НАГИМИ, ТРЕБУЕТСЯ:
Наше обращение (покаяние), включающее в себя:
* признание нашего состояния
* отречение от эгоистичной жизни
* подчинение всей жизни руководству Господа
Все личное, все чуждое Духу Святому Лаодикийская церковь должна сложить у креста
______
; КАКОВА СВЯЗЬ ЗОЛОТА С ЛОЖНЫМ БЛАГОЧЕСТИЕМ?
Ложно-благочестивый человек не хочет огненного очищения. Он хочет комфортной веры, где нет боли, сомнений, потерь. Христос же предлагает настоящее золото — но оно очищается огнем. То есть через скорби, через крушение иллюзий, через потерю самоуверенности.
____
2. БЕЛАЯ ОДЕЖДА
Далее, продолжим размышлять:
; ЧТО ЕЩЕ СОВЕТУЕТ ПРИОБРЕСТИ НАМ ИИСУС?
"И белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей"
Мы считаем, что одеты, а Бог видит всю нашу духовную наготу
" А не знаешь, что ты наг"( Откр.3:17)
; ПОЧЕМУ ХРИСТОС ГОВОРИТ, ЧТО ЛАОДИКИЙЦЫ НАГИ?
; Каково духовное значение «наготы»?
«Белые одежды непорочности носили наши прародители, когда были поселены Богом в святом Едеме. Они жили в полном согласии с волей Божьей. Но когда вошел грех, они разорвали свой союз с Богом и окружавший их свет исчез. Нагие и пристыженные Адам и Ева увидели, что они лишились небесных одежд, и постарались прикрыть свою наготу сшитыми фиговыми листьями.
_________
Это же пытаются делать все, кто преступает Божий Закон еще со времен неповиновения наших прародителей. Они сшивают фиговые листья, чтобы прикрыть свою наготу. Они носят одежды своего собственного изобретения, и своими собственными делами они пытаются спрятать свои грехи и сделаться приемлемыми для Бога.
Но этого они никогда не смогут сделать !!!!!!
Человек не может создать ничего, что могло бы заменить утраченную им одежду непорочности». ( Нагл. уроки Христа. – С.310, 311)
; КАКИМ ОБРАЗОМ МЫ МОЖЕМ ОКАЗАТЬСЯ В ОПАСНОСТИ, ИЗГОТАВЛИВАЯ СОВРЕМЕННУЮ ОДЕЖДУ «из фиговых листьев»?
Отв:
«Самоправедность– серьезная опасность, угрожающая нынешнему поколению. Она удаляет душу от Христа. Те, которые надеются на свою собственную праведность, не могут понять, каким образом совершается спасение через Христа.
; КАКУЮ СВЯЗЬ ИМЕЕТ ДУХОВНАЯ ОДЕЖДА С ЛОЖНЫМ БЛАГОЧЕСТИЕМ?
Отв: Ложное благочестие всегда одевает себя само, не имея нужды в Христовой одежде.
________
3. ГЛАЗНАЯ МАЗЬ
«И глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть»
; ЧТО ТАКОЕ "ГЛАЗНАЯ МАЗЬ"?
Это способность духовно видеть — различать истинное положение дел. Лаодикиец слеп, но не знает об этом. Ему нужно новое зрение.
; ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЭТА МАЗЬ?
В Писании Дух Святой часто связан с помазанием.
«Глазная мазь» — это действие Святого Духа, Который открывает глаза на реальность. Никакое изучение доктрин само по себе не дает этого зрения. Можно знать всю теологию и быть слепым.
; ПОЧЕМУ ЛАОДИКИЕЦ ДОЛЖЕН КУПИТЬ ЭТУ МАЗЬ?
Он не видит. Он думает, что видит. Хуже того — он уверен, что его «видение» (толкование пророчеств, понимание доктрин) — самое правильное. Но он не видит себя. А без самовидения нет покаяния.
; ЧТО ЗНАЧИТ КУПИТЬ ГЛАЗНУЮ МАЗЬ?
Купить — значит:
* Молиться: «Господи, покажи мне мое истинное состояние, даже если это больно».
* Признать, что мое «духовное зрение» — это на самом деле слепота.
* Просить Духа Святого разбить иллюзии.
_______
; КАК "ГЛАЗНАЯ МАЗЬ" СВЯЗАНА С ЛОЖНЫМ БЛАГОЧЕСТИЕМ?
Ложное благочестие уверено в своем зрении. Оно знает, кто прав, кто виноват, где истина, где заблуждение. Оно смотрит на других и видит их грехи. Но на себя — не смотрит. Глазная мазь нужна именно для того, чтобы обратить взгляд внутрь и увидеть свою гордость, свое осуждение, свою мертвую теплоту.
_____
; КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ ПОСЛЕ СОВЕТА КУПИТЬ У НЕГО ЗОЛОТО, БЕЛУЮ ОДЕЖДУ И ГЛАЗНУЮ МАЗЬ, ХРИСТОС ГОВОРИТ ВОТ ЭТИ СЛОВА?
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся» Откр. 3:19.
Сначала Он показывает что дает (Своё золото, Свою праведность, Своё видение), и только затем зовет к покаянию.
; Почему?
Потому что Лаодикия не может покаяться до того, как получит эти дары. Она слепа — как она увидит свой грех? Она нага — откуда возьмется сокрушение без праведности Христа? Она нища — чем она заплатит за покаяние?
Порядок Христа: Сначала благодать (предложение даров), потом призыв. Не наоборот.
_____
«кого Я люблю, тех обличаю и наказываю»
; ЧТО НАМ ГОВОРИТ ЭТА ФРАЗА?
Если в этом призыве услышать только слова: Будь ревностен и покайся" без слов «кого Я люблю, тех обличаю и наказываю»
Лаодикия в своём самообмане могла бы подумать: «Бог ее отверг, раз говорит такие резкие слова».
Нет, говорит Христос. Резкость — это форма любви к тем, кого Я не хочу потерять.
______
"Будь ревностен"!
С греческого это слово означает — «будь горячим», т. е. состояние, которое лаодикия утратила.
Вместо слова "ревностен" можно также сказать "поторопись", время последнее! Отнесись серьезно к этому предупреждению
И "покайся"!
Истинное покаяние приводит к Господу. Требуя покаяния, Он призывает нас к Себе
_________
ПОДИТОЖИМ ТРИ СОВЕТА ХРИСТА, К КОТОРЫМ ОН НАС ПРИЗЫВАЕТ:
1. Купить у Него золото, очищенное огнем ( приобрести Богоподобный характер)
2. Белую одежду, (т.е Его праведность)
3. Помазать глаза глазной мазью, чтоб хорошо видеть( Наполнение Святым Духом, который будет исцелять нас через Божье Слово)
____________
; КАКОЙ 4-й СОВЕТ ХРИСТА МЫ УПУСТИЛИ?
Отв: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною".( Откр.3:20)
Открыть свое сердце для Христа и искать близких тесных отношений с Ним -
ВОТ ЧЕТВЕРТЫЙ, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ СОВЕТ
Мы знаем, что это возможно только через ежедневное крещение Святым Духом
ПОЛУЧАЕТСЯ, ХРИСТОС ПРИЗЫВАЕТ ЛАОДИКИЮ ПРИНЯТЬ ЕГО В СВОЕ СЕРДЦЕ И ИМЕТЬ ТЕСНУЮ СВЯЗЬ С НИМ
; ПОЧЕМУ ЭТО ТАК НЕОБХОДИМО НАМ?
Отв: Без личных отношений с Богом никто из нас не сможет возродиться из состояния теплого христианина и стать горячим
__________
; ЧТО ОБЕЩАЕТ НАМ ХРИСТОС ПОСЛЕ СВОИХ СОВЕТОВ?
"Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам".
____
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ВАЖНОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ К ЛАОДИКИИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ:
Состояние церкви этого времени открывается в словах Спасителя из Откровения: «Ты носишь имя, будто жив, но ты мертв» (Откр.3:1). И к тем, кто откажется оставить свое беззаконное состояние, обращены слова предостережения: «Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя» (Откр.3:3); (ВБ.309 стр.)
________
«Многие носят имя, будто они живы, но на самом деле они духовно мертвы. Такие однажды будут говорить: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Матф.7:22-23).
«Единственная надежда для Лаодикийцев это правильное понимание своего истинного положения перед Богом, это знание природы своей болезни. Они не холодны и не горячи.
Они занимают нейтральное положение и в то же время довольны тем, что не нуждаются ни в чем»(Свид.4 т.87 стр.).
«Бог призывает Свой народ покаяться, обратиться и возвратиться к первой любви, которую они утратили, не следуя по следам своего Самоотверженного Искупителя» (Свид.9 т. 140 стр.).
Христос пролил за нас не только слезы, но и отдал Свою жизнь. И такая любовь не пробудит ли нас к самому глубокому смирению перед лицом Божьим.
Пусть же наши сердца будут открыты на встречу нашему Господу!
Свидетельство о публикации №126061407649
