Поминки
Недоношен, как я, и тупой,
Всё по кухне брожу, проставляюсь,
В этот день безнадёжно немой.
Ты иди к своим бабам замужним,
А я здесь твой крестраж сторожу,
Подгорают блины, вспоминая тебя,
И немеет в хлопотах стон.
Стол в закусках, вино на губах —
Мало! Посижу, допивая вискарь.
А упрямая память бьёт в глаза,
В них простывшая боль и тоска.
С Днём поминок тебя, покойничек!
Твой скелет под землёй, а я — мученик,
Вспоминая твой лик, шепчу:
«Расскажи, когда я отмучаюсь?»
Так давно эту боль волочу.
А на утро — трусливое стёклышко,
Просыпаются мысли, смеясь:
«Хорошо ты вчера преисполнился!»
Боль за зубы — и дальше шагай!
Свидетельство о публикации №126061407466
