Арбатский фонарь

Я помню, как гуляли на Арбате

Фонарь трехглавый был нам маяком

Услышал громовые я раскаты

С тобою это было пустяком
 

Ты взглядом быстро превращала в пепел

Шаблоны, штампы, догмы и клише

И вторил тебе гордо вольный ветер

Он дул на юг, толкая нас к мечте
 

Шептал он тихо «что же вы стоите?

Вам путь открыт. Идите вы скорей!»

Толпа осталась серой и безликой

Но мы должны в дороге быть храбрей
 

Пусть серые людишки осуждали

Плевали вслед, бросали мерзкий взгляд

Пусть возмущалось очень громко стадо

Которому никак нас не понять
 

Держала ты меня за руку крепко

С тобой преграды будут не страшны

Мы продвигались гордо и неспешно

А вдалеке мерцали нам огни
 

Бед мириады вновь нас ожидают

Печаль придет, конечно, не стучась

Закаркает тогда воронья стая

Но нас спасет прекраснейшая страсть
 

Пустые полуночные дороги

Поманят нас. Не в силах устоять

Желали мы всегда одной свободы

И за неё сражались мы не зря
 

Судьба моя стоит передо мною

Ее не собираюсь предавать

Верны друг другу будем мы до гроба 

Любви блаженной неземная власть


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →