Ненастье

Не погода в тайге, не погода.
Кедры клонятся на ветру.
Мне бы просто взять, успокоиться,
А иначе я пропаду.

Заигралась тайга с бедолагою,
Норов свой показала ему.
Раззадорила и упрятала
Беспокойную душу во тьму.

Мысли мечутся в неизвестности.
Где же выход из тупика?
Где же проблеск и свет в неизбежности?
Где та радуга на века?

Вот тропа, вот визира, вот просека.
И не надо тут думать, мудрить.
Всё природой уже предусмотрено,
Надо просто в согласии жить.

Кровь дурная и непокорная
Ищет выход из тупика.
Среди сосен и тёмного ельника
Всё мерещится пустота.

Вот и омут – надежда смертного
На решение всех проблем.
Окунёшься и потеряешься,
Сгинешь в вечности насовсем.

Ну и в омуте черти водятся,
Черти водятся на беду.
Мне бы просто взять, успокоиться,
А иначе я пропаду.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →