Не про плотника

Если захочешь меня вдруг убить,
Стреляй в висок, в рот или в сердце.
Не надо в ногу, осталась чтоб быть,
Но не было мне чем согреться.

Стреляй наотмашь. Прямо в упор.
К чему эти мелкие хроники?
В tv не уместится этот позор.
Ты уж выбери пулю там плотненьку)

А моему плотнику скажешь: Копай
Под липой, а не под берёзой.
Он спросит: "Чего она?" Ты отвечай:
"Жила. Но не рассчитала дозу".

Ты оправдаешься, скажешь хотел
Мягче чтоб, не так натужно.
С заботой, не так чтобы прямо в прицел.
А она... Просила всё сделать с ней каторжно.

И плотник преспросит: "А ты то чего?
Зачем тебе смертушка на душу?"
И ты вдруг подумаешь: "Ну я того...
Человека ведь пожалеть надо же!"

И плотник плюнет прям рядом с тобой.
Я, конечно, того уже не увижу.
Но всё же тихонечко хмыкну: "Какой!"
А потом сразу съеду ещё разок крышей.

И плотник продолжит: "Преждя чем жалеть,
Наверное лучше подумать:
Не схочется ей ли потом омертветь
Посля таких жалоб безумных?"

И плотник уйдёт. Он же не могильщик.
Не будет копать он мне яму.
Тем более, чё мне искать там, я сыщик чтоль?
Зашью себе сердце, да встану.

Июнь 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →