А Бог когда нам написал умно?

Твердит мне Шурик: «Библия от Бога!
Сам Бог писал, скрижалями скрипя!
Что, дескать, люди так писать не могут!
Листы потом сам Боженька скреплял!

Ему  конечно же я сразу бы поверил,
Когда б он лично  написанье увидал…
Ведь он вообще-то дядечка примерный!
Но будто тут для праздника поддал…

Различий в Библиях как в речке переходов…
Но то не главное! А главное тут в том,
То не погрешности различных переводов!
Глобальны те различия! Вверх дном!

Вот вам пример о том же Иордане:
В Острожской Библии его не переплыть…
Там судно надо как на океане…
Теперь же корабли успели позабыть…

Других немало значимых различий!
А Бог когда нам написал умно?
Не верить Богу, право, неприлично…
Иль в голове у Шурика темно?

Не переводы Библии, а разны варианты!
Сказать иначе, то редакции людей,
Трудившихся на властьимущих гранты -
Приверженцев губительных идей.

По алгоритмам переделки ясно:
Их цель была нас ввергнуть в забытье…
Всё русское, всё бывшее прекрасным
Отнять, украсть на радости себе…

14 июня 2026…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →