Советская Гавань
Хорошо, что театр есть, и вот
Строем в зал матросиков ведёт
Командир, подвыпивший чуток.
Общежитие актёрам дали
В офицерском доме, рядом с морем.
Там учили роли, зажигали,
Пили ром, делились с другом горем.
Там сидели вместе в тесной кухне,
Принимая вечером гостей,
Там ловили крабов в ближней бухте
И играли дев и королей.
Там варили брагу бесконтрольно,
Часто забывая про предел,
Проходили буйные застолья,
Зимний за окном буран шумел.
Там роман закручивая лихо,
Предавались страсти и любви,
И желтели на окошках блики,
Зажигая вновь огонь в крови.
Проводили ночь за преферансом,
Ехали с концертом на подлодку -
Пели под гитару там романсы,
Угощались шилом - чаем с водкой.
На гастроли выезжали летом -
Владик*, Ольга*, далее - везде.
Целовались, жарили котлеты,
Провожали камбалу в воде.
Катером неслись в солёных брызгах,
Рассекая ледяной залив,
Прожили на сцене столько жизней,
Что вполне хватило б на троих.
В отпуск ездили домой и долго
Поезд ехал по стране родной, -
Навестить детей - поправить чёлку,
Поклониться матери седой.
Возвращались в сентябре и снова:
Репетиции, спектакли, выездные,
И опять под ставшим милым кровом
Вспоминали сборища ночные.
Делали сценарии на праздник
С другом Сашкой, что зовут Кручиной,
Проводили дни разнообразно:
Чуть минутка - проводи с мужчиной.
Диккенсом зачитывались ночью,
Высшее начальство принимали,
И узнав подробности заочно,
От проблем ненужных убегали.
Так Советская осталась Гавань
В памяти моей уже навечно:
Полуостров, ледяная заводь
И на кухне - каменная печка...
____________________________________________
* Владик - Владивосток
* Ольга - небольшой рыбацкий посёлок
_____________________________________________
_____________________________________________
Дорогие читатели!
Я открыла музыкальный канал в MAX.
С помощью нейросети я создаю
музыкальные произведения на свои стихи.
Буду рада каждому посетителю.
Ищите мой музыкальный канал
"Русалочьи песни" и знакомьтесь
с моим творчеством в новом формате.
Жду всех!
Ваша Русалка
Свидетельство о публикации №126061406773
Меня ить на Восток (союзный) дальше Уфы не заносило...
Вольф Никитин 15.06.2026 13:36 Заявить о нарушении
По каким годам сейчас не припомню.
Смеюсь,
хотя память опять навевает грусть...
Спасибо, что читаешь!
Лена
Елена Котляревская 15.06.2026 14:36 Заявить о нарушении
