Советская Гавань

    Маленький военный городок.
    Хорошо, что театр есть, и вот
    Строем в зал матросиков ведёт
    Командир, подвыпивший чуток.

    Общежитие актёрам дали
    В офицерском доме, рядом с морем.
    Там учили роли, зажигали,
    Пили ром, делились с другом горем.

    Там сидели вместе в тесной кухне,
    Принимая вечером гостей,
    Там ловили крабов в ближней бухте
    И играли дев и королей.

    Там варили брагу бесконтрольно,
    Часто забывая про предел,
    Проходили буйные застолья,
    Зимний за окном буран шумел.

    Там роман закручивая лихо,
    Предавались страсти и любви,
    И желтели на окошках блики,
    Зажигая вновь огонь в крови.

    Проводили ночь за преферансом,
    Ехали с концертом на подлодку -
    Пели под гитару там романсы,
    Угощались шилом - чаем с водкой.

    На гастроли выезжали летом -
    Владик*, Ольга*, далее - везде.
    Целовались, жарили котлеты,
    Провожали камбалу в воде.

    Катером неслись в солёных брызгах,
    Рассекая ледяной залив,
    Прожили на сцене столько жизней,
    Что вполне хватило б на троих.

    В отпуск ездили домой и долго
    Поезд ехал по стране родной, -
    Навестить детей - поправить чёлку,
    Поклониться матери седой.

    Возвращались в сентябре и снова:
    Репетиции, спектакли, выездные,
    И опять под ставшим милым кровом
    Вспоминали сборища ночные.

    Делали сценарии на праздник
    С другом Сашкой, что зовут Кручиной,
    Проводили дни разнообразно:
    Чуть минутка - проводи с мужчиной.

    Диккенсом зачитывались ночью,
    Высшее начальство принимали,
    И узнав подробности заочно,
    От проблем ненужных убегали.

    Так Советская осталась Гавань
    В памяти моей уже навечно:
    Полуостров, ледяная заводь
    И на кухне - каменная печка...


____________________________________________

 * Владик - Владивосток
 * Ольга - небольшой рыбацкий посёлок

_____________________________________________



_____________________________________________

Дорогие читатели!
Я открыла музыкальный канал в MAX.
С  помощью нейросети я создаю
музыкальные произведения на свои стихи.
Буду рада каждому посетителю.
Ищите мой музыкальный канал
"Русалочьи песни" и знакомьтесь
с моим творчеством в новом формате.
Жду всех!
Ваша Русалка   


Рецензии
То, по каким годам, Лена, прошелестело?!
Меня ить на Восток (союзный) дальше Уфы не заносило...

Вольф Никитин   15.06.2026 13:36     Заявить о нарушении
А меня заносило!
По каким годам сейчас не припомню.
Смеюсь,
хотя память опять навевает грусть...
Спасибо, что читаешь!
Лена

Елена Котляревская   15.06.2026 14:36   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →