Грабли
Как родня на юбилей;
Я от них не жду ни чуда,
Ни хороших новостей.
Знаю: снова треснет в темя,
Будет шишка — хоть реви.
Но надежда, эта фея,
Шепчет: «Мимо проходи».
Снова грабли, снова здрасте,
Снова лоб трещит на части;
Но надежда, как всегда,
Тащит чёрт знает куда.
Опыт мой солидным грузом
Накопился за года,
Только пользы от обузы
Не хватает, как всегда.
Всё понятно, всё знакомо,
Каждый поворот прочтён,
Но опять из тьмы проёма
Слышен старый сладкий звон.
Снова грабли, снова здрасте,
Снова лоб трещит на части;
Но надежда шепчет: «Брось!
Положись-ка на Авось!»
Лоб давно закалкой славен,
Как служивый ветеран;
Но и он бывает ранен
От знакомых старых драм.
Сколько раз себе я клялся:
«Всё, довольно, не пойду!»
Но опять зачем-то прусь
За миражиком в бреду.
Снова грабли, снова здрасте,
Снова лоб трещит на части;
Но надежда шепчет: «Брось!
Положись-ка на Авось!»
Так живу, не строя планов,
Не выигрывая битв;
Грабли — лучший из тиранов,
Если разум крепко спит.
Свидетельство о публикации №126061406529
