А что после?..

И что останется после каждого из нас?
Какие мысли и какие чувства?
Быть может, станет от потери грустно?
А может вовсе и наоборот? Как знать.
И кто придёт и принесёт цветы?
Какие и куда возложит?
Быть может, просто или осторожно?
А может с пафосом? Увы...
И трепет, ну, а может нет?
Какие вырвутся слова, с каким запалом?
Быть может с хладнокровным жалом?
А может под вуалью бед?
Нам не дано узнать ответ до срока,
И после тоже нет,
Лишь жить по совести до гроба,
Даря себе и всем надежды свет.
Зачем искать ответы на вопросы?
Всего лишь надо просто жить,
Не обижая никого и не томя тревожно,
Всего лишь человеком надо быть.
Тогда вопросов не возникнет:
А что потом, а будет ли оно?
От человека требуется свыше,
Без зла прожить,
И всё.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →