Ночной пассажир

Трамплин http://stihi.ru/editor/2026/05/25/7635

Эй, таксист, дорогой гастарбайтер,
Прокати-ка меня с ветерком.
Чтоб не жгли мое сердце закаты,
Чтоб не помнить себя стариком.

Русский любит катить с ветерочком,
Ты наверно про это слыхал.
Погоняем с тобою всю ночку.
Чтобы только ГАИ не встречал

Плохо знаешь Москву? Да тем лучше,
Только руль за баранку держи.
Окна вниз опусти, да послушай,
Расскажу, нарезай виражи.

Я тебе опишу город славный,
Про Большой здесь театр...Не ходил?
Про бульвар, где наш памятник главный,
«Наше всё»,что давно загрустил.

Ночь сияет огнями чудесно,
Мегаполис не спит никогда.
Он всех лучше, скажу тебе честно.
А ведь я повидал города.

Сколько выдержал он...И сжигали,
И врагу оставляли, скорбя,
А потом всё равно возвращали,
Для потомков и вот для тебя.

Знаешь, дети и внуки в Европе.
Я их выучил, и подались.
Поверни, брат, на Красную площадь,
Где над башнями звёзды зажглись.

Веришь, дядя мой лёг под Москвою,
Знал бы он, как теперь хороша?
Поезжай, поезжай до рассвета.
Может, утром отпустит душа.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →