На каком этапе

Отселение села
На каком этапе
.  сейчас?
Да, идёт СВО, да
Всем тяжело но
Мы ведь люди
Тоже, пусть не военные
И это не значит, что
О нас забыть можно.

Село долго не закрывали.
Люди упорно и долго
.  держались!
Сами пожары тушили
Водопровод и сети
Ремонтировали_ всё
Своими силами. Мы
Понимать понимали
Чтобы не рисковали.

Районные службы
Своими людьми! А то
.   что мы
Тоже такие же люди
Не профессионалы
Исполняли работу
Чужую_ не по уставу но
Так не хотели мы
Чтобы село закрыли...

Но, но, но. Решение
Было принято_ всё же
.  село
Закрыли... Пообещали
Нам за утраченное
Имущество_ компенсацию.
И единовременную
Помощь... В госуслугах
Услуга оказана... Устно..

На счету денег нет, так
Объясняют нам, так
Значит она_ не оказана.
И ушла может куда
Надо? Как те пятьдесят
Тысяч рублей? Всем сёлам
Района положено... А
Вот Муром_ исключили...

Хотя село на тот момент
Больше всех пострадало!
.  может
И эта услуга оказанная
Ушла куда надо???
Спецсчета торопили
Открыть до 27 апреля!
Люди спешили, обещано
Было: через 20 дней...

Но, вот уже двадцатое
Мая... А обещаниям
.  конца
И края нет... И живём
Мы и не тут, и не там...
Многим жителям уже
Далеко за шестьдесят.
И так жизнь тяжела...
Война и тут бюрократия...

Такая же история уже
И с гуманитарной помощью.
.  сначала
Было всё_ идеально!
Отношение было чудесное!
Приходите, поможем.
А теперь требуют справку
С соцзащиты, что малоимущие.
.    отселенцы
Мы, беженцы! И не по своей
Воле! Превратили нас в
Попрошаек. Никому не
Пожелаем_ быть бездомными
В нашей стране. Теперь вот
Отсчитайте30 или31 день
Тогда приходите...

А ведь в компьютере всё
Записано! Где_ мы и
.   кто_ мы!
И почему здесь очутились!
Совсем непонятная тут
Ситуация... Но ведь в
Ней разобраться почему-то
Некому...как то так
Получается, что наверное
Положено избранным а
Остальные??? Пусть маются...

В госуслугах чётко очерчено:
Услуга оказана! Но, но и но!
.  на счету
Денег нет! Зачем торопили так
Открыть счета? И сюда
Добралась_ бюрократия???
Да, СВО. Да, необъявленная
Идёт против гражданских
Людей белгородских_ война...
Но! Как сказал Белоусов:
"Ошибаться можно! Но вот
Врать_ нельзя".
27.05.2026г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →