Девочка и кот
На земле он прожить бы не смог.
Злой дворник метлой его гонял,
А мальчишка камни вслед кидал.
От людей на крыше он скрывался,
Сам с собой тихонько там игрался.
Но однажды дождь застал в кустах,
Девочка его одна заметила
и на маму грустно посмотрела:
"Смотри котёнок. Весь бедный промок!
Давай возьмем его быстрей домой!"
Мама косо на кота взглянула,
Усталость прозвучала в ее словах:
"Вот нам котов для счастья не хватает
И так везде твои игрушки
Не нужны нам лишние зверушки"
Дочка лишь рукой коту махнула,
Черный грустно вслед ей посмотрел.
Дождь прошел, оставив только лужи,
А котёнок, что в кустах дремал,
У лап своих сосиску обнаружил.
Это друг ему подарок передал.
Стал ребенок носить еду,
У мамы строгой на виду.
Кот мурлыкал, весело играл,
И девчушку преданно встречал.
Одним вечером крики, шум и гам
Разбудил котёнка вдруг на крыше.
Мама бегает по всем дворам!
Дочку родную везде ищет
А недалеко река течёт
Все соседи бросились искать,
И никто не знает куда бежать
След простыл, в тревоге весь народ,
Тут котёнок к маме подошёл,
Хвостом слегка коснувшись,
Как будто говорил:
"Ты за мной скорей иди!"
К яме неглубокой ее привёл.
Там на дне девочка ревела,
Мячик свой вниз уронила,
За игрушкой глупая полезла,
А обратно выбраться нет сил...
Кот девочку до дома проводил.
Черный кот по крыше прыг да скок
На земле он ужиться все равно не смог
Вместо метлы теперь миска молока
И всегда его ждет девчонка та
Свидетельство о публикации №126061406110
Его дворник гонял матюгом.
Только дело совсем не в коте.
У Вас рифмы в бордовом пальте! 😁
http://stihi.ru/2017/08/29/10226
Наталия Коненкова 26.06.2026 00:48 Заявить о нарушении
