Что продаётся на ярмарке леденцов?
Так сосульки производит всемогущий Дед Мороз.
Пацаны ватагой дружной у подъездов с козырьков
посбивали все сосульки - лижут вместо леденцов.
Солнце скрылось ненадолго в туче серой отдохнуть,
и снежинки-хулиганы налетели тут как тут.
Ребетня тому и рада, рот раскрывши, ловит их.
А на площади торговля, как всегда на выходных.
- Побежали, всё рассмотрим. Залетайте в балаган.
- Там всё дорого, ребята, "держим шире свой карман".
- На рядах товары, гляньте!
- Ярмарка! Смотри! Ого!
- Россыпью лежат конфеты, прямо так, без ярлыков.
- Сколько стоят?
- По десятке.
- У меня есть тридцать пять.
- У меня ещё пятнадцать, - горстка денег у ребят.
- Значит, парни, пять червонцев. Это вам на пять конфет.
Эх, гуляй, я нынче добрый. Пусть опять трещит бюджет.
Каждому даю по десять карамелек. Как улов? Разбирайте поскорее.
- Дядь, спасибо, будь здоров!
И скорее, без оглядки, парни бросились стремглав,
угощенье, как богатство по карманам рассовав.
На скамейке у подъезда словно стайка воробьёв
пацанов ватага дружно делит горку леденцов.
Ну так что же продаётся, что на ярмарке в цене?
Кто-то скажет, что, наверно, там еда, что повкусней.
Нет, друзья, вам по секрету я скажу, что неспроста
настроение и счастье, что нигде и никогда
не продашь ты и не купишь, но на ярмарке всегда
раздают за так, бесплатно - это ярмарка добра!
Вот и солнышко вернулось, светит ярко, что есть сил.
Лучики вокруг сверкают, снег повсюду заискрил.
И ребята мечут искры из улыбок на лице,
много ли для счастья надо? Разве дело в леденце?
24 декабря 2025 г.
Свидетельство о публикации №126061405998
