Диалог

Время, как ковбой
Скачет без дорог.
Я веду с собой
Странный диалог:

- Ну и как ты жил
Свой недолгий век?
- Без надрыва жил,
Без особых вех.

Без серьёзных бед:
Голода, чумы.
Без больших побед,
Без большой войны.

- А чего достиг
В жизни как поэт?
- Не сложился стих -
Вот и весь ответ.

- Ну а что скрывал,
Если не секрет?
- То, что жду привал,
А его всё нет.

- И когда ты стал
"Белкой в колесе"?
- Всё, отстань, устал!
Я живу, как все...

- Сердце не болит?
- В сердце пустота...
Пыль из-под копыт -
Тлен и суета...

- Видишь огонёк
На своём пути?
- Нет, мне невдомёк,
Что там впереди...

- Впереди завал -
Придержи коня!
- Нет, такой привал
Не спасёт меня.

Жизни нить тонка
Точно волосок -
Не сберечь в руках
Времени песок.

-  И каков же твой
Собственный итог?..
-  Время, как ковбой,
Скачет без дорог...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →