***

И снова здесь идут дожди,
Рыдает небо, а не мы.
Мы молим Бога? Помоги!
Нам не до этого, смотри...

Смотри вокруг, что мы творим?
Себе мы правду говорим?
И то, что там идёт война,
Из нас есть каждого вина.

«Я ничего не совершил?!»
Скажи ещё, что не грешил.
Ведь через слово слышу мат.
И что, никто не виноват?

В автобусах лишь молодёжь
И мужики сидят... И что ж?
А женщины? Они стоят...
Вздыхают тихо и молчат.

Взвалили всё мы на себя
И тянем всё, а это зря.
Пытаюсь и себя понять...
И что могу сейчас сказать?

Затычка в каждой дырке я
И лезу ж в каждую сама.
А в детстве сообща все были.
Полы, посуду с мамой мыли.

Пыталась всё тогда понять,
Смотрела, чтобы перенять.
А иногда порой сбегала...
К друзьям на улицу, играла.

Простыми игры тогда были,
На улице? Мы их любили.
Футбол и штандар выбивало...
С друзьями игры, так, бывало.

На свежем воздухе, друзья.
Вокруг такая красота!!!
И во дворе у нас два сада,
А детворе что больше надо?

Все мы по яблоням сидели
Зелёными плоды их ели.
Да, детство наше, красота!
И не вернуться нам туда...

Но что-то там мы упустили?
Раз здесь такое допустили.
А что? Пытаюсь вот понять...
Чтобы потом всем рассказать.

15.12.2025, раба божия Татиана.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →