14 ин 26

Гром! Это очень красиво когда гром. Наверняка диковатый и умный Зевс где-то там, в небе, рисовал рисовал и краску пролил! глубоко синюю. Мне идёт такой синий, оттенок звёздного неба. Будто звездочки берегут меня. Обернешься как в кокон и слушаешь шторм. Кто-ниб несмелый и боится, трусит когда такой громкий звук, а я нет. Всегда нет. Нежное в моей душе не боится ни одной бурьки!

Анна Туисова, кинвенд.

Дикое утро, штиль, безтуманное
Мир перламутром и сердцем желанное,
облако пухом плывёт от полей,
слушает ухом зверёк с тополей.

Пенка морская откуда берется?
Здесь нет ни моря, ни даже колодца,
Но столько радости в сердце у тиса,
Шляпку срывает вдруг ветер у риса

И томный дух, чей-то дух из лесного
Взбучку устроил конфетке сосновой!
Шишкой она среди леса зовётся
Если летит на ветру то смеётся!

Красивый вечер. небо — бирюза,
Берёзы, как берёзовые девы!
Вот ласточки Прекрасное надели,
И смотрят их пернатые глаза.

Так тихо. Сонно. Пустошь. Лес к окну.
Мечтая, вереск, где-то нараспашку
всем своим духом лунную луну
припрятал в вересковую рубашку.

Так тихо. Сонно. Клевер — розы с щёк
Румяны пряно, хвостиками — листья,
А я иду то медленно то быстро,
Застёжкой двери, так засовы в щёлк.

Вот тихо. Стебельки.... снуют безмолвно
на диком и оранжевом ветру,
луна ныряет в отблески и волны,
чуть замирая светом на свету.

Иногда думаешь, любящее тебя безгранично — сквозь тебя, а оно мимо. и спустя время внезапно понимаешь, что думала неправильно. Правильно — это когда ты протанцовываешь мимо кого - нибудь, совершенно не замечая.

Гром гремит, а небо синее
И волнует мир любя,
я в сторонке с апельсинами
и танцую про себя.

Ветер тучный, водопадовый
неказистый и сухой,
так живу — под звездопадами,
дикий край почти глухой.

ле;са тропы вьются бликами,
изумрудами звеня,
вязь цветов почти улыбками
что-то знает про меня.

я немножко не пригожею
непослушной, не ручной,
Ты не сыщешь и похожую,
Не иди сюда за мной.

Гром гремит, а небо синее
берег до небес — песка;,
здесь в сторонке с апельсинами
я навек в тебе тоска.

Тысячи небес? а всего одно,
и зеленый лес, где миров полно;
я иду гулять с нежною душой
Маленькая я, хоть порой большой.

Облачко вдали празднует уют,
В сером соловьи радужно поют
радуга не той, радуга другой —
Той, что в небесах — та;лою дугой!

Плещутся дожди, где-то через край,
Бьются бережки за прекрасный май,
Но июнь в ветвях клёна и сполна
Меня знает в лик нежная луна!

Я её, луны — может и с неё,
Так что не украсть, вечно не твоё.
радуга не той, радуга другой, —
Той, что в небесах та;лою дугой!

Солнышко блестит заревом своим
убегу в моря, с небом лунным, с ним.
По воде гулять, в мире томных вод,
Облачка пломбир надо мной плывёт.

Тысячи небес, а всего одно,
И зеленый лес, где миров полно;
Каждый шепоток кролика родной,
Радуга другой! Талою дугой!

мне волны мало. Важен бездонный безбрежный океан которому необходима маленькая я.

А может быть я бабочка,
писать —
наверное призвание
моё,
А это все равно как и
летать
и создавать на строчках
бытиё.
Глядите, что за усики — у веточки
во тьме!
Спрошу и пошевелятся ответами
ко мне.
А я с плеядой шёлковой узоров
сквозь крыла,
Амброзией наполненной, спрошу вас:
как дела?


Тополиный путь прилипает к пушистой кофте и на ней остается. будто брошки.

самое роскошное с утра - разные дела и свое в них мастерство, — так думала я когда шла после всего переделанного за продуктами а забрела на вернисаж. Столько всего такого что сердце дребезжит точно стеклышки в буфете, — подумала я выбрав платье.

— Вам платьишко завернуть или в нем пойдете? — спросил меня продавец Единорог.
— нет, я больше примерять его не буду. Лучше аккуратно заверните вон в ту бронзовую оберточную. Мне стеклышки в буфете еще помыть и как могла про них забыть? — проговорила я, оплатила покупку и ушла.

— покупать платье такое дорогое чтобы мыть в нем стёклышки буфета? Это какой же дорогой должно быть у неё буфет! — прошептал Единорог и покачал головой. — надо сделать дома уборку, — добавил он самому себе.

Анна Туисова, миниатюра "Платьишко".

Из листьев ветер пишет всем слова
особенною вязью ветерка,
Танцует изумрудная трава
И усики надёжного сверчка.

Вот что он верит крошечный такой?
идёт смышленым, сказочным немножко,
В нем для меня все небо над рекой
Как будто умещается на ложке!

Капризным пыл, упрямым он всегда,
а самому быть может невдомёк,
что обижает небо василька
Он обо мне мечтает, василек.

Ему упрямой тоже я твержу,
Но василек не верит, а заря,
(которой ничего я не скажу),
совсем не понимает про меня.

мне нравятся детективы. читаю с упоением.
У детского сада распустились рыжие маки. Тянутся к небу пре - рыжими. Думаю, эти маки мне родственники. Говорят, сегодня их день. Поздравляю милые и необыкновенные маки!
я хорошенькая и это великолепно. Так думают воробьи и трясогузки которые поблизости. Еще дерзкая.

Влчаки не могут предугадать всего, даже с душой необычной бабочки.
Простой волк научил бы меня защищаться чтобы только быть со мной рядом. но тревожной бы я все равно немножко была из-за такой тонкой чувствительности.
читала о тревожности влчаков и задумалась. наверно я и такая.

Выбирайте себе для прекрасной жизни не только людей и отличных друзей, но и вкусную еду. Важно, чтобы еда была вкусной и полезной. Не уплетайте поспешно. Варите ароматные овощные супы, а только потом разрешайте себе веселые карамельки. С выбранным вами жить вам самим ежедневно. Это так важно!
А еще — берегите природу поэтому фантики от конфет, жвачек отправляйте в кармашек, как и скорлупки от орешков.

лунный свет, я одежках луны,
это так необычно безбрежно.
Ты отправил ко мне свои сны
сплю, а свет от луны ко мне нежно.

Полнолуньем объяты стога,
Где-то там, на поля через дымку,
Трубадуры в плащах - невидимках
Отправляют сказы; на луга.

Из баллад я пришла в этот ветер,
Что из ливня и сказочных гроз,
Сплю а будто я сплю в лунном свете,
что пришел, что приходит со звезд.

Лунный свет, лунный свет, ты особый.
Ты сквозь дрёму так греешь собой!
В этом домике древней трущобы
Засыпаю, а будто с тобой.

Лунный свет, ты как маг или более
будто сеешь луга без конца
я из сахара! что ж, не из соли,
и баюкает нега с крыльца.

А с утра, когда лунный свет в дымке,
И заря точно с чар мотыльком,
трубадуры в плашах — невидимках
мне напишут письмо угольком.

Буревестники

Так будьте счастливы как лес, холмы, наяды,
прекрасные межзвёздные холсты,
Свет создавайте —свет! Пусть будет рядом,
О вас пусть пишут лучшие листы!

Так будьте счастливы, как самое прекрасное,
Как звуки эха будто в хрустале.
Мы люди все достойные и разные
Живем в краю своём, сквозь явь во сне.

И в платьях земляничных в дымках песенки,
которая о каждом здесь звенит,
мы люди, но порою буревестники, —
ступаем по росе, а дух летит!

Возделывала пустырь во дворе. Всегда еще много лет до меня там был палисадник из акаций. В том году его сбульдозерили. А сегодня писала стихотворение сидя лицом на место палисадника и ужаснулась — все травой поросло, колючками. Кое-где правда не только лебеда но и ромашка но скоро все равно косить будут. потом снова трава вырастет. Зашла домой, взяла вилы перчатки и туда отправилась. А там земля вроде асфальта только без покрытия. возможно когда нибудь что ниб строить будут, неизвестно. Поэтому покопала где вилам более ле менее, получилось десять клумбочек.
Мужчина шёл спросил что делаю. Объяснила что для красоты. Он сказал что знает этот палисадник так как в соседнем дворе живет. Спросил с какой я планеты добавив что и он скорее всего с той же. ответила ему что со своей планеты, не с его и рассмеялась. он как-то обалдело на меня поглядел.

У этого палисадника кот Мопассан у меня несколько лет назад погиб. вот туда семена и посадила. Назвала "Каменный лес имени кота Мопассана". Может, подсолнухи и вырастут. Будет мое маленькое поле, а не только то не моё огромное с прошлого года, которое возле кладбища в лесу. Туда далеко ходить.

Только посадила, полила, белье сняла, домой с вилами, семенами, туфлями и рыхлилкой в зашла — и ливень! Красивый ливень по всем правилам, с нависшими тучками. Уже прошел. Великолепно. Великолепно и чудесно!

Высокие потолки, полный зал солнца
Бал! Бал! — звенят зяблики заглядывая с сосен держась лапками
— тебе нравятся эти люстры? — спрашивает один зяблик у другого.
— очень крупная комната, больше гнезда.
— а люстры? люстры? — спрашивает зяблик вновь.
— и люстры. Они как карусели. Я облетел, потрогал лапкой — стекло.
— но так ярко! Так ярко! — воскликнул зяблик.
— глаза моей любимой все равно краше, — ответил зяблик. — подлетишь, заглянешь в глаза и понимаешь — лучше неё никого на всем птичьем свете!

у меня свои правила. я на своей волне. к тому же чересчур взрослая, несвободная, недостаточно хорошенькая и заумная. И вообще, зебра я.

очень красиво блестит на солнце трава. серебряная трава. На фотографии не видно но это особенно. уже и так и сяк фотографируешь, разный свет ищешь но отблески которые на самом деле не получаются. Только чуточку отблесков.

нет. Если человек любит и ты ему нужна, да так что ты как будто его душа, то наоборот. А такие люди всегда есть. Но такой человек один на миллион.
Есть еще другие ситуации или наоборот такие же. Например из тех кто будто ждут когда кто - ниб от кого-нибудь сделает ножки, заберёт шляпки и все ленточки, а он такой: здравствуй. И будет вести себя иначе. Ситуация тоже наоборот, словно говорит своими действиями: а я другой. Такое случается. И совсем не понимаешь для чего ты ему. То ли и правда всегда любил но молчал, а может что-то доказать себе, тебе, эго.

крокодил и улитка.

Сказал улитке крокодил:
вчера я к морю приходил
Ракушки дикие видал
Они устроили скандал.

А после скатерть постелив
обед накрыли на двоих
я улыбнулся а вдали
в шторма шалили корабли.

а как же ты, улиток свет,
На мой вопрос, скажи ответ?
улитка усики взметнув
На пальму в Африке взглянув

Чуть - чуть промолвила (едва)
бегу туда, бегу сюда
Смотрю, под пальмой крокодил
Он будто мимо проходил

я уходила — он зовет
я уплывала — он плывёт
остановилась, — он стоит
и так же нежно говорит.

смотрю я в крокодилью суть,
а он: мол в душу бы взглянуть
ему промолвила: в объезд,
(а то гляди, такой и съест).

Кролики и травинки.

Сильные разные птицы
летят
Над крышами мимо
фасадов,
рябинок и рябин,
окон
людей.
Смотрят в стёклышки
фонарей,
не смотрят в стёклышки
фонарей
Звучат или слушают
звуки,
Торопятся или неспешно огибают
цветники,
устремляясь к диким
полянкам,
холмам,
отважным лугам,
где кролики в розовых
тапочках выпрыгивают
из трав.

спасала голубя от кошки. у птицы крыло повреждено. такая легкая! и меня не испугалась. Глаза янтарные. накормила и спрятала туда где кошки не найдут. н з будет летать или нет, но хотя бы в безопасности. милая птица. внимательные глаза и фиолетовый отлив пёрышек на голове.
Птица моя вчера вечером ожила и улетела. Оказывается дело не в крыле было. получается, вы;ходила её и это великолепно. съел бы кто ниб мою янтарноглазку без присмотра. Видели бы! а я увидела в окошко. она сначала шла переваливаясь и тихонечко клювом вниз, вверх а потом взлетела и над крышами. а сегодня в гимназии жутко замерзла. хотя оделась тепло. Зато написала красивые диковинки.

у каждого человека есть свое мнение и оно не изменится если есть. и восприятие свое. только у близких похоже. у разных различно.
близкие не ссорятся и прощают другу другу сложное как и простое потому что видят ситуации одинаково. Кто видит по разному к одному мнению не придут. То что для одного — привычно, для другого может быть неприятно. у каждого свой знаменатель и числитель. Это и хорошо. У близких знаменатель одинаковый. но не у всех же так.
Есть то что не ссора, а просто выбор необщения после обстоятельств. Жизнь сближает одних и разводит других. это судьбы а не философия. У каждого есть свои тропинки, улыбки, любимые люди и башмачки. не копайтесь в себе. Живите как вам хочется, не бойтесь любить. Душа — это любовь. Будьте с любимыми и говорите им об этом. Не разочаровываете себя. а ошибки они у всех. Только не обижайте других людей, даже в мыслях. и дело не только в добре. нет. дело в том что мы — люди.

Небо голубое куполом
зовётся
Луковкой и морем, где луна и
солнце.
Дымкою накроет из тумана
ли;са
Мир снежинки ловит, словно те
из риса.
на земле не тихо, волны,
отраженья
на земле век лихо — за людей
сраженья.
Смотрят в небо люди, точно в ветку
Мирта —
Неба голубого нежная
палитра.


исчез май, я так горевала,
Так горевала, ивы не любя,
и двери на щеколду закрывала
мир заслоняя от самой себя.

А после мне признались не из мая
что потеряли словно я навек,
одной такою, будто бы такая
как будто я любимый человек.

благодарила сердцем я печали
хоть правда не исчезли, (ч_рт дери).
но кто же знал что зори означали,
О чем так дребезжали фонари.

К чему те не заботные заботы
раз так увековечили тот день,
когда я танцевала за блокноты,
А кто-то наступил на мою тень.

я долго тень учила улыбаться,
она меня — не верить башмакам
но в целом научилась я держаться
слагать стихотворенья облакам.

Взмывает ель. Вы видели её?
Такая и не гнётся, и не злится
в ней ели бытие навек хранится!
такая правда. Больше ничего.

дома глядят, окошки их глаза,
заборы деревянные у сада,
Бежит на ножках тоненьких звезда,
Мелькнёт как я, а разве что-то надо?

идет по небу точно по плечу
станцует на берёзке нежность звездной.
мне ничего не нужно, не хочу,
лишь только листик тонкий и берёзный.

это была правда. и сейчас это же.
и как хорошо, что так.
А я ничего не изображаю и просто
живу,
а облака проплывали и теперь на дереве.
звенят точно колокольчики,
а может эльфы
или неэльфы, кто знает.

Это была правда, и я в нее врезалась.
главное — вовремя
открыть глаза и жить по-другому
выйти на свет, ослепнуть от солнца
на миг
И улыбаться до чёртиков в животе.

И смеяться, что это была правда, а я
не знала.
смеяться над собой и вместе с собой
И как хорошо что так.

А я ничего не изображаю.
танцую, так танцую
что хочется танцевать снова, снова
и кружиться,
кружиться.

кто-нибудь
любит когда кружусь
и когда не кружусь,
Только за то что это про меня.
вдруг есть такое?

а мне нужны все люди во
Вселенной,
все люди замечательные и
сильные.

это была правда, и я в нее врезалась.
главное — вовремя
открыть глаза и жить по - другому
выйти на свет и ослепнуть от солнца,

но одеваться в лунный свет
и оставаться собой.

А я танцую, так танцую,
что хочется танцевать снова,
снова
и кружиться,
кружиться,
и кру;жится голова
как я в чьей-то.

и тот человек мне тоже нужен,
как все люди во Вселенной.
каждый замечателен по-своему,
а я одеваюсь в лунный свет
и чувствую себя....

— Так нравится лес и лесные чудеса! — воскликнул Лисенок когда ему на нос приземлился Жучок с кружочками.
— а мне нравишься ты! — воскликнул Жучок и поводил усиками.
Деревья прислушались к их диалогу, а ветерок подул на листики. Листики зашуршали.
— Не бойся, — сказал Лисёнок. — Это листики так говорят.
— Они поют! — ответил Жучок.
— Ты знаешь их песенки? — удивился Лисёнок.
— Все насекомые знают, о чем поют листья.
— И о чем?
— О деревьях, маленьких и больших камешках, муравьях и клопиках, тундре и колодцах где круги по воде.
— Правда они поют об этом?
— Их песни обо всем на свете, а это просто мои догадки. я так догадываюсь.
— А чего ты боишься больше всего?
— Что нечаянно на меня наступят. А ты?
— Теперь я боюсь за тебя, — сказал Лисёнок. — Поверь, никто никогда не обидит тебя, Насекомое с кружочками!

Анна Туисова, "лесной зверёк и жучок с кружочками".

думала написать про А. С. Пушкина, но столько всего хорошего, лучшего люди вчера уже повсюду написали, особенно Константин Бальмонт. обычно мне бли;зки его <Фейные сказки>. Думаю мои феи конечно же знают его фей. Но про Пушкина читали, как он написал? Это же будто зайти в Золотую лиру через дверь.

поэтому просто нарисовала Лукоморье по мотивам А. С. Пушкина. только свободного кота. но по-своему без всяких цепей, русалок. Пусть бродит и живет как ему угодно.
Любимая женщина. и звучит красиво.
А вообще у каждого человека много субличностей. Например согласно теориям Эрика Берна: "Внутренний ребенок", "Родитель" и "Взрослый".
И вот что я думаю, — моя "Неба" — это субличность ребенка. я не прячу ни от кого эту субличность. Пишу что вздумается. и мне нравится когда я Неба. мы двое — это одно целое не по половинкам а просто. В половинки не верю. Люди должным быть целыми, как фрукты или ягодки.
когда пишу про Небу чувствую себя под её (то есть моей, ведь она это я) защитой. Вроде того что кто ниб нападает а я знаю, что она меня защитит. выйдет и влепит оплеуху за меня.

и она тоже как я не взрослая. и ее любят двое Саш с ударениями на разные слоги. Один с зелеными глазами, другой с голубыми.
и конечно океан. Это почтиобраз настоящего любящего мужчины с которым тепло и чувствуешь себя под защитой постоянно.

написала стихотворение про клевер. думаю, получится тот рисунок который придумала или нет. клеверная фея с цветочной головой и руками - веточками.
Клевер — листья, веточки взмывает,
распускаясь в парус на ветру,
Белое с сиреневым взлетает
в платьишках подсолнечных к утру;.

В них смотрю. Упрямые головки
лучиками мне в лицо глядят.
Феи в стебельках укрылись ловко
спрятались довольно и сидят.

нежная коллекция лесных травинок

если кто ниб что ниб не оч сказал вам. или совсем не оч, — улыбнитесь. А потом улыбнитесь снова.

И где-ниб расцветут цветы, спасётся енот или промелькнет свет между елями.

Видели ели? Им все равно кто что думает о них. Они — ели и больше так никто не умеет.

эти кошачьи глаза знают все, их не обмануть.

Звездочкино небо,
Ты дождем полно;
и опять водичка
Плещется в окно.

Выйду на опушку
сада у стены
маленькой избушки
где цветы и сны.

Звездочкино небо,
ты упрямо. эх.
но я рада слышать
Твой счастливый смех.

Ты меня не помнишь
Слишком кро;ха я
Держат мои ножки —
Лужи и земля.

Вот стою такая
У березки, ниши,
Просто умолкаю
Чтобы он не слышал

Звездочкино небо
он — коварный ветер
я его любила
больше всех на свете.

и лишь с ним когда-то
сердцем я дружила
а потом не стала,
убежав кружила.

Звездочкино небо
я простой на свете
разлюбила сердцем
весь коварный ветер.

И теперь Малинки
слышат мои строчки
ласточек картинки
где все звезды — точки

слушают и льются
песнями над солнцем
веточки смеются
тенечкой колодца.

Звездочкино небо
звезды не вида;ли
я купила ножкам
Новые сандали.

сделаю шажочек
сделаю другой
я нужна сандалям
на всю жизнь такой!

только лучше бегать
И без башмачков
Из кармашка вынув
маленьких сверчков

Они тоже льются
песнями над солнцем
им легко обуться
в те;нички колодца.

маленькая лягушка.

В лесной могучей темноте
Где кустиков, как ос
есть звуки ягод в красоте
и скрипочки у гроз.

я слышу маленькое и
огромное кругом,
лист от росинок дребезжит,
а мир лесной мне дом!

Про небо знаю и кору.
И ёлочки. Глядят.
а там в макушках наяву
жизнь белочек. парят

Они с ветвей на ветви. И
танцуют облака.
а мне Бекас кричит: смотри!
и я смотрю в века.

Он сюда с за;води доплыл,
Бекасам нелегко,
он клювом что-то намолил
и вот теперь — оно.

И малой я, и тишина
к утру, и в темноте,
смотрю в века из-под стекла,
где краски на холсте.

Глядит огромный человек
с вопросом и сачком,
а я сбегая, бегом в бег
танцую со сверчком!

В лесной могучей темноте
Где кустиков, как ос,
Есть звуки ягод в красоте
и скрипочки у гроз.

В розовом домике куколки есть
комнатки дивные, стульчики здесь
в кухне живет варакушка, посудки
сад за окошком как нежное утро.

Гномики милые важными бродят
Что-то волшебное всюду находят,
Думают, где же живут чудеса?
Пусть бы отправили их небеса!

Нежная куколка здесь из принцесс
Нравится ей убегать в дальний лес,
В рощах и чащах, как в сказке бродить,
что-то волшебное там находить.

В ягодках спит на листке муравей,
справа таится чудно;й воробей,
Бабочки тихо летают в межи,
Ужик танцует с улыбкой во ржи.

Божью коровку луч ловит сачком?
И не поймает, регги тайком?
Лишь для коллекции солнцу ловить,
Чтобы себя как в игре веселить.

Знает принцесса про разное в свете
как убежать, почему дует ветер
Нравится ей через книги ходить,
Что-то волшебное в них находить.

Четверг

С начала недели твердили как твердь,
в четверг будет жарко, пора все успеть.
я нежно стирала, добавив свет роз
Чтоб чи;сты одёжки и пахли до звёзд.

А утром проснувшись и прополоскав,
я вышла босою жару не узнав.
Ох, дождик с небес так и льет так и льет
И даже как будто там громик идет.

Накинув на ножки сандали слегка
я вышла с бельём прямо под облака.
Они были низко, а это милей,
Привет нежный дождик, пролился, так лей!

А я буду мокрой вот здесь танцевать,
Над лужами ливней кружиться опять.
Твердили во вторник убрав сапоги:
"В четверг будет жарко!" так — все четверги?

притворство не люблю. Но не было бы притворства разве мы бы знали как его определить? даже благодаря такому можно научиться знать где плохое, а где — то самое, твое.

множество приятных моментов — это Прекрасный Понедельник.

- хм, — подумал Понедельник и поглядел на свое отражение. А увидел он бесконечные влажные от дождя и подсвеченные солнцем травинки, целые гущи знакомых и незнакомых трав, кустов, мякиш пузика Лазоревки и дынную родинку на коре тополя. — А я хорош, — подумал Понедельник, услышав трели Малиновки и бархатность воробья. — Хорош, — добавил он, — как каждый день недели.

Анна Туисова, "в черновиках Понедельника".

И вокруг птички поют.


14 ин 26


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →