Как ветхую одежду, сбрасывает плоть душа
Остановив последний взгляд свой и дыхание.
Дойдя до пристани - земного шалаша.
И получив небесное - предзнаменование.
Уходит человек, совсем не оглянувшись.
На ворох дел, не переделанных, на день и ночь.
В молчание земли, лицом заплаканным - уткнувшись.
Прогнав мирское с жизни своей прочь.
Одрябшей кожи, трудно растянуться.
Чтоб не выказывать свой возраст или не замечать её морщины.
От старости нам хочется душой проснуться.
Быть может, разные те ощущения, у женщины и у мужчины?
Куда идёт тот грешный человек?
В чистилище иль к Богу, в рай небесный.
Кроме мольбы и Бога нет иных опек.
Чтоб получить c мира загробного те вести.
Но важно то, что он уходит налегке.
Не взяв с собой даже пылинки малой на одежде.
И вложен крест в его скрестившейся руке.
Оставив где-то далеко и радость, и надежды.
И он совсем не знает, как в ином том мире?
Кто его встретит и к Богу подведёт?
Возможно, станет он мишенью на турнире.
Где тьма ума, божественный тот свет не предаёт.
Но что гадать: где, как, зачем и почему?
Пока закрыт тот свет, пока иная жизнь кипит - земная.
И дни её проходят как в дыму,
когда мы бездуховно, как свечи - выгораем.
Ах если бы нам только знать, где упадёшь?
То и соломки можно было бы нам подстелить.
Чашу весов, которой управляет Бог, не проведёшь.
Уж точно попадёшь туда ты, не Бога веселить.
Мирские шалости исчезнут сразу в один миг.
Коль ты не мудр, то скоморохи в царстве Божием, не нужны.
Какими стенами ты ум души воздвиг?
И чем твои земные дни, были сопряжены?
Возможно, устаём мы в грешном мире жить….
Всё чаше от того, что смысл духовности утрачен.
Мы ни людей и ни себя, не можем Божеской любовью полюбить.
И от того, и на земле, и там, куда мы попадём, мы в раболепии батрачим.
Куда последнему дыханью улететь?
И под какой корягой, молчаньем сердца – зацепиться?
Не уж-то мы живём, чтобы навечно умереть?
Чтобы той вечности любви в нас, не продлиться?
Ты не найдёшь здесь на земле ответов.
Попав на небеса, ты не расскажешь о себе другим.
Та тайна вечности под Божеским запретом.
Да вот в сомнениях мы долго здесь не устоим.
И нету дела до той старой и одряблей кожи.
Змея ведь тоже, может сбрасывать её с себя.
Покуда веру и любовь мы многократно в сердце не умножим.
Весь мир и ближнего, как Бог душой возлюбя.
И успокоиться в земле наш грешный прах.
Когда колокола пробьют – Прощён и суд окончен.
Когда душа отбросит всякий страх.
Чтобы в мирском и грешном, поставить свои точки.
14 06 2026 Галина.
Свидетельство о публикации №126061405347
