Рассказ рецидивиста

Однажды, в студёную, зимнюю пору
я из лесу вышел.
- Был сильный мороз!
Гляжу я:
в колхозном хранилище воры!
А сторож был пьян,
спал, зарывшись в навоз.

Подкравшись к сараю,
я радостно хрюкнул.
И крикнул лукаво:
- Ребята, ку-ку!
Ворюги сбежали…
Тут сторож проснулся –
Пришлось ему шею свернуть,
дураку.

- Зачем ты проснулся? -
сказал я угрюмо, -
Уж спал бы спокойно,
старый кобель!
Потом посидел я, немного подумал,
лбом стукнул - и дверь отвалилась с петель.

Вошёл я в хранилище –
там было пусто.
Лишь дохлые мыши – ни зёрнышка нет!
А воры – не ворами были,
а просто
искали два дурня впотьмах туалет.

Я горько заплакал над трупом холодным…
Но высохли слёзы – тулуп с него снял.
Надел…
И, довольный своею обновкой,
весёлой походкою
в лес зашагал.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →