Рассказ рецидивиста
я из лесу вышел.
- Был сильный мороз!
Гляжу я:
в колхозном хранилище воры!
А сторож был пьян,
спал, зарывшись в навоз.
Подкравшись к сараю,
я радостно хрюкнул.
И крикнул лукаво:
- Ребята, ку-ку!
Ворюги сбежали…
Тут сторож проснулся –
Пришлось ему шею свернуть,
дураку.
- Зачем ты проснулся? -
сказал я угрюмо, -
Уж спал бы спокойно,
старый кобель!
Потом посидел я, немного подумал,
лбом стукнул - и дверь отвалилась с петель.
Вошёл я в хранилище –
там было пусто.
Лишь дохлые мыши – ни зёрнышка нет!
А воры – не ворами были,
а просто
искали два дурня впотьмах туалет.
Я горько заплакал над трупом холодным…
Но высохли слёзы – тулуп с него снял.
Надел…
И, довольный своею обновкой,
весёлой походкою
в лес зашагал.
Свидетельство о публикации №126061405294
