Как мало русских слов на букву “А” в начале слова.
Всё больше иностранные слова теснятся в словарях.
Альтернатива, абразив, аннигиляция, апостроф —
А где же, право, взять исконно русские слова?
Мы так привыкли к букве “А” в начале алфавита,
Что дружно принялись за главную её считать.
Но в русском языке, придётся это нам признать,
Нет слов на букву “А”, хоть буква эта и элита.
Зато, куда не глянь, повсюду буква зет.
Так почему бы букву “Z” не вставить в корень алфавита?
Она заглавная в начале, и в конце, и в середине слова.
Пусть будет зеттабет, не возмутится наш менталитет.
Да всё очень просто. Как мы произносим слова Орёл, Огонь, Огромный и т.д. Да все говорят с придыханием на А... арёл, агонь, агромный.. Но, тот кто когда-то создавал грамматику, решил, что нужно говорить так и не иначе... Оставив по сути на А только Авось, Аз, Азбука... Поэтому огромный пласт слов на А лежит на полке с буквой О...
Возможно и так. Я столкнулся с этим при сочинении акростихов. Буква "А" довольно часто встречается в середине слова, и поэтому она востребована, но найти подходящие слова, начинающиеся с этой буквы довольно сложно. Кроме союза на ум приходят лишь всякие ассимиляции, аннигиляции и пр.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.