Не забудь о звучании

В благодарность модератору стихиры Тороповой О.Н. за педагогику и новые публикации ВКонтакте.

Понадеясь избитой душой на учение,
У икон я взывал к небесам по писаниям,
Но отпущен с грехами козёл отпущения,
А овцу бог людей усмотрел на заклание.

Посерела земная трава по-осеннему
И листва смерть свою приняла под калиною.
Неужели невольно душе о спасении
От любви сын людской говорит по-козлинному?

В черепушке вскипела война с человеками,
Разделив мозг на два неродных полушария,
И у жрища овечка козлом закумекала
О мечте рай найти для себя в послушании.

Пролетели циклично года за мгновения,
Но душа в мозг стучит кулаком от отчаянья:
Отдавая желанным тепло сокровенное,
Не забудь, сын людской, обо мне и звучании!


Рецензии
Коль не нужен человек,
хоть зови его весь век,
Не ответит, не поможет
И поднять тебя не сможет.

Пётр, мне понравился твой стих, хотя я не все поняла

Валентина Трыкина   14.06.2026 13:10     Заявить о нарушении
Оксан Николаевна, душа — хозяйка человека.но законники считают хозяевами душ себя и делают всё, чтобы живого звучания было как можно меньше, поэтому из-за злых господ можно не услышать свою хозяйку или забыть, а потом и вовсе перестать звучать.
Здесь вы увидите всех новаторов литературных направлений по следам, оставленных в истории, исключением остаётся только Пушкин, потому что он однажды в истории звучал.
Среди обычных людей звучание – обычное явление, потому что у них нет причин подчиняться друг другу или подчинять.

Петр Новицкий   14.06.2026 14:38   Заявить о нарушении
В этом ты прав. Когда человек свободен, он может всё!
Пётр! Звучи! Звони в колокола,
Пока земля, а не зола,
У ног твоих, чтобы стоять
И крепко стяг судьбы держать.

Валентина Трыкина   18.06.2026 02:18   Заявить о нарушении
Эх, Оксан Николаевна, ваш экспромт написан без авторского шарма

Звучи! Звони в колокола,
Пока земля, а не зола,
У ног твоих, чтобы стоять
И крепко стяг судьбы держать.

o1o1ooo1
o1o1ooo1
o1o11oo1
o1o1o1o1

и об этом говорит ритмическая схема, в которой вы меня научили разбираться.
Безударные слоги (о) и ударные слоги 1 несозвучны, поэтому третья строка звучит амфибрахием, а не ямбом, хотя по теории третий слог можно считать клитикой. Но поскольку союз чтобы состоит из двух слогов и ударение в нем на первом слоге сложно не заметить, ритм строки меняется при произношении или натягивается под общий ритм.
А четвертая, строка считается чистым ямбом по теории, но звучит хаотично, как и две первых, поэтому нужен авторский порядок, он есть в стихотворении выше.
В связи с этим Оксан Николаевна, ваши пожелания я принять не могу. Шц.

Человек всегда от чего-то зависит и звучание показывает от чего именно.

Петр Новицкий   19.06.2026 03:34   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →