Белые ночи - серые дни...

Белую ночь отменить не способна ГосДума нам .
Белая ночь - это нужная вещь , не каприз !
Радость такая , конечно же , свыше придумана ,
что мы готовы платить за такой парадиз ?

Месяц один , ты подумай реально , он стоит того ?
Пасмурных месяцев девять* , ну разве цена ?
Дождь моросящий терпеть , ходить с больной головой ?
Мной теорема доказана и не одна !

И мы простим Петербургу погодные шалости ,
Ветер осенний , срывающий шапки с голов...
Выйди из дома и просто шагай без усталости ,
...в городе этом навеки остаться готов !

14.06.2026 г. прим.* По статистике в Санкт-Петербурге (многолетние наблюдения) -
                чуть больше 60-ти полностью солнечных дней в году...


Рецензии
Царь Пётр руководствовался не погодными странностями при закладке великого города...

Эйрона   21.06.2026 02:34     Заявить о нарушении
В этих краях ещё в средние века были и шведские Ландскрона , и русский Орешек , а позднее Ниеншанц . Всё новое - это просто забытое старое...

Анатолий Стук   26.06.2026 21:59   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →