Стихия природы 51
(проект "БИБЛИОТЕКА СОВРЕМЕННОЙ ПОЭЗИИ"). Выйдет во второй половине июля 2026 года. Его презентация состоится 25 июля в библиотеке №190 в Москве.
-----------------------
Солнца нити золотые
Солнца нити золотые
Расшивают всё вокруг -
Лес, опушку, дол и луг.
Все поверхности земные.
Будут проблески повсюду
Золотых его стежков.
Что подарят изумруду
Трав и листьев свой покров.
Пусть же золото сияет...
Солнце греет и бодрит,
Жизнь надеждой наполняет
И своё добро творит.
------------------------------
А вот и солнце...
А вот и солнце... и его тепло
Живительным нектаром потекло
На лес, на дол и на уснувший пруд,
Так солнца нужен безвозмездный труд.
Чтоб ожил мир, и зацвели цветы,
Чтоб было много всюду красоты.
Чтоб не грустили птицы и коты,
Зависимы от солнечной звезды.
И расцветали по весне сады.
А к осени дарили нам плоды.
Мы любим солнце и его лучи.
Пусть солнечная музыка звучит!
------------------------------
На подходе лето
На подходе лето -
солнце в небе, птицы.
Тёплое, хмельное
нам зимою снится.
За весной приходит,
пролетает быстро.
Только засверкают
осени мониста.
И всегда так мало
кажется нам лета.
Потому что любы нам
дней его букеты
Потому что летом
можно окунуться
В озера водицу -
голубое блюдце.
Потому что летом
можно поваляться
На лугу цветочном...
небу улыбаться.
Потому что летом
всё в цветочных звёздах,
А в саду на ветках
винограда гроздья.
Потому что летом -
мир волшебно светлый.
--------------------------------------
А вот и лето в яркое одето
А вот и лето в яркое одето,
В венке цветочном, с зонтиком в руках.
Оно открыто, не таит секретов.
О том, что спит зимой на облаках.
Ну а потом, когда приходят сроки -
Спешит порадовать нас цветом и теплом...
Порой прольёт на нас дождя потоки,
И радужным помашет нам крылом...
И мы забудем о своих тревогах,
Когда увидим нежные лучи.
Они подарок лета, неба, Бога...
Сияние немеркнущей свечи.
Такое лето в золотой карете
Торопится и слишком быстро мчит.
Но оставляет в душах столько света
И музыкою вечною звучит.
--------------------------------
Мы любим лето за его тепло
Мы любим лето за его тепло,
которого нам часто не хватает...
И летом так привольно и светло,
и бабочки витражные порхают.
И ароматы лёгкие цветов
нам дарят наслажденье и усладу.
А облака сиреневых кустов
одно из лучших украшений сада.
Пионы, ирисы, ромашки, мускари,
как броши драгоценные сияют
в росинках нежной, розовой зари...
картину мира цветом наполняют.
Мы любим лето за его тепло...
Его мы спрячем в беличье дупло!
-----------------------------------
Позабыты снег и скользкий лёд
Позабыты снег и скользкий лёд,
Серые нахмуренные тучи.
Пью весну и лето, словно мёд -
Золотой, пахучий и тянучий.
Наслаждаюсь солнечным теплом
И цветов волшебным колоритом,
Машет птица в небе мне крылом,
Облаков орнаментом расшитом.
Во дворе на лавочке сижу,
Словно в ложе вечного театра,
И на небо и вокруг гляжу,
И шепчу я: «Браво!», словно мантру..
Каждому артисту поклонюсь -
Балерине - бабочке парящей,
Пеньем птичьем молча восхищусь
И природой мне покой дарящей.
---------------------------
Гром гремит, и хлещет дождь...
«Грянет гром. Зашепчет, как живая,
В поле рожь.
Где слеза, где капля дождевая —
Не поймешь...»
Вера Инбер
Гром гремит, и хлещет сильный дождь -
Так природа нас порою будоражит.
И принять свои причуды нас обяжет,
На земле блаженства не найдёшь.
Ни весной, ни ярким, тёплым летом
Не ищи желаемый покой.
Мир храни неповторимый свой...
Осенью, зимою - талисманом света.
И не жди от жизни ты чудес
И даров с каёмкою на блюдце.
Грусть дана, чтоб солнцу улыбнуться...
Под бронёй незыблемых небес.
===================
На обложке сборника моя работа сухой пастелью "Лето".
Свидетельство о публикации №126061404646
