Памяти моей учительницы Ларисы Артуровны Хованской
Всем радость, ну а мне как час расправы.
И путь сейчас к директору на эшафот.
А там уже стоит, волнуясь, мама.
Слова директора звучат как приговор:
Прошу в учительскую, уже вас ждут.
И чувствую как дружный хор
Меня, еретика, в огне сожгут.
И обвинения посыпались мгновенно:
Он егоза! Смеётся вечно, вечно шутит!
И наказать его вам надо непременно,
Иначе жизнь его по-своему научит.
А я, понурив голову, стою
Глаза от ужаса поднять не смею.
Я действо понимать перестаю
И на защиту больше не надеюсь.
И вдруг нежданно, вдруг из угла
Артуровна, держа журнальчик,
Свой голос тихо подала:
«Вы что? Рубен?! Хороший мальчик».
И я увидел мамины глаза,
А в них надежда с радостью за сына.
Как-будто кто то в мире доказал,
Что я не так уж плох…
А вечером:
Я в комнату вхожу и вижу мама
Сидит с отцом и тихо плачет:
"Представь среди неистового гама
Я слышу: Вы что? Рубен?! Хороший мальчик".
С тех пор прошло полсотни лет
И я уже давно не мальчик,
Но сквозь года как яркий свет
Слова: Вы что? Рубен?! Хороший мальчик!
Песня: https://www.musicful.ai/song/51885096115396614/
Свидетельство о публикации №126061404581
