Обидное гостеприимство Лиса и журавль
Нам преподносит чудеса.
Гуляя как-то на болотах,
Лиса узрела журавля.
И даже вроде задружились,
И темы общие нашли.
Ну про соседей, про погоду
И как достали комары.
И если верить старой сказке,
По обращеньям «Кум», «Кума»,
Своих детей крестили вместе,
Такая жизнь у них была.
Раз журавля лиса решила
На званый ужин пригласить.
И в честь события такого
Пожиже каши наварить.
Кипит горшочек с манной кашей
И скатерть новая на стол.
Лиса наряжена как ёлка,
В дверь дробью стук — то гость пришёл.
Размазав кашу по тарелке,
Потом подвинув журавлю:
«Голубчик, ешь — сама сварила»,
И по-английски — «I love you».
Журавль клювом по тарелке
Стучал, стучал и ничего.
Не позволяет есть с тарелки,
Ведь анатомия его.
Лиса свою слизала кашу,
И взгляд на пол дощатый лёг.
Мол, потчиваться больше нечем,
«Сорян, мол, милый куманёк!»
Журавль в ответ: «На том спасибо,
Кума за хлопоты твои!
И знаешь что? Давай-ка завтра
Ко мне на ужин приходи!»
На день другой лиса пришла,
Колтун на челке навела,
На всякий случай не жрала –
«Ведь в гости я, а там еда!»
Журавль и правда расстарался,
Окрошки мелко накрошил
В большой кувшин, но с узким горлом,
Добавив кваса, он налил.
«Поешь, кума! Покушай, мать!
Мне больше нечем угощать!»
Лиса кружится у кувшина,
И так и сяк его лизнёт.
Понюхает, скребёт когтями,
Но дальше дело не идёт.
Голодная, злая лисица была,
Не лезет в кувшин у неё голова.
Журавль своим же длинным клювом
Легко окрошку доставал,
Клевал, клевал неторопливо,
Пока весь ужин не сметал.
«Не обессудь, моя кума,
Ведь больше ужина нема!»
Досадно, горестно лисице,
Бурчит от голода живот.
Вот так несолоно хлебавши,
С гостей лиса домой идёт.
Какая же мораль у сказки?
Их несколько, я вам скажу.
Сейчас словами и на пальцах
Я это вскоре расскажу.
Ну на поверхности находится мораль
И с детства знает человек любой:
«Ты поступай с другими только так,
Как хочешь поступали бы с тобой».
Насколько можно избежать
Сейчас терминологии?
Мораль, которую скажу
В сфере психологии.
Мы видим здесь иллюзию общения —
Лиса не дружит с журавлём!
Ведь без эмпатии нет дружбы!
С открытым сердцем мы живём!
Ещё мораль чуть-чуть поглубже...
Лиса «не видит» журавля.
Отдельную не видит личность.
Был ужин как бы для себя!
Ей в голову прийти не может,
Что тот другой совсем иной.
«Нарцисс», — смахнув с сигары пепел,
Сказал бы Фрейд (коллега мой).
Журавль, в отличие от лисы,
Плутовку распознал
И на примере на простом
Ей это показал.
И то реакция здоровья:
Не мазать злобной мазью,
Увидеть всё и дать понять
Своей обратной связью.
А если видеть символизм,
Про клюв и про «лизать»...
Но только больше я не буду
Вас этим нагружать.
Ну вот и всё! Сказал как мог!
Читайте сказки между строк!
13.06.2026
Свидетельство о публикации №126061404457
