лето

Встаю в пять — ещё прохладно,
на кухне заварю чай.
Окно открыто, и жадно
дышит рассветом край

панельной девятиэтажки.
Где-то сигналит такси.
Лето — не в новых замашках,
а в том, что ты вышел и в си

небе, ни облачка. Солнце
лупит по крышам машин.
Я смену сдаю — на оконце
ляжет полоска вершин

дальних, где лес и дорога
в сторону Можайска.
Лето — у Бога под боком,
просто пожить по-честному,

без экзаменов, без билетов.
В магазине — арбузы, дыни.
Кто-то ищет ответы
в чём-то, а мне отныне

хватит глотка лимонада
на лавочке у подъезда.
Лето — оно не надо,
чтобы его разведать.

Оно само приходит
в запахе пыли и мяты.
Я открываю входную дверь —
и вот оно, вот он, пятый

по счёту июнь, как прежде,
но с каждым разом дороже.
Лето живёт в надежде,
а я — просто дышу, похоже.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →