Мир - это война. Мы против войны

Кажется: мы в мире живём.
Но это только кажется нам.
Обычное состояние для мира -
Не мир, а постоянная война.

Мы не хотим воевать,
Не хотим на войну отправлять
Ни мужей, ни детей, ни отцов.
Но если вот надо, если не обойтись -
Кому-то надо идти воевать.

Не пошел твой родной человек,
Значит кто-то пойдет другой.
Если мирная жизнь у тебя  -
Её сделал кто-то такой.
Если, кажется, нет войны -
Это только кажется нам.

Микробы и вирусы атакуют антителА.
Вечную войну против них ведёт организм.
Нам кажется, если он здоров - это мир.
Нет, это только кажется. ИЛЛЮЗИЯ.
На самом деле, это всегда война.

Война вечно идёт. Незримая глазу.
И надо быть готовыми к острой фазе.
Готовыми быть к противостоянию злу.
Кому-то надо пойти на войну..

Мы не хотим войны. Но если надо?
Если не обойтись? Если иначе конец?
Не хотим мы войны.
Но в мире всегда война.
В мире нет мира. Мир - иллюзия.
И реально - это война..

И надо быть готовыми к тому,
Чтобы антителА атаковали микроб,
Чтобы наши солдаты защищали свой дом.
Что кто-то пойдет на войну..

Мир это война. Всегда.
Только глазу она не видна.
И надо быть готовыми к тому,
Чтобы наши антителА атаковали врага.
Мира нет, в мире всегда война..

Мы против войны. И жить в мире хотим.
Но мир очень жесток. В мире война.
И надо быть готовыми к этой войне.
Иначе не выжить.  Иначе нельзя.
Иначе не выжить
Ни одному организму, ни целой стране.

13.06.2026
Авторский текст "Мир - это война". 13.06.2026, Михаил Генрихович Никитин
©M.N. (Михаил Никитин), 2026 Авторские права защищены.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →