Москва рыдает вместе со мной

Ливень — линия моей беды:
Он бьет по крышам гулким барабаном,
Выводя слезливые следы
По запотевшим, мутным тротуарам.

Сквозящий шелест сотен мокрых шин
Стирает память о твоих шагах.
Я пью до дна из ледяной кручины
Тоску, что поселилась в проводах.

Пусть этот ливень смоет имена,
Оставив лишь озноб и привкус соли.
Моя душа отчаянья полна,
Как эти тучи — горькой, скорбной боли.

Москва рыдает вместе со мной всласть,
Смывая в стоки тихую истому...
Мне эту черную, глухую власть
Над сердцем не отдать уже другому!..


Рецензии
Привет, Саша! Интересное произведение. В целом, в твоём привычном стиле. Первая строка задаёт атмосферу, вторая дополняет, третья только будто чуть перегружена. Конец сильный! Кстати, у Ахматовой похоже, но она чаще бралась за бытовую деталь и использовала меньше возвышенных образов (или использовала, но по-своему). Но всё равно ты пишешь по-другому. У меня в поэме, которую сейчас пишу, посвящение тоже немного в ахматовском стиле. У тебя красиво получилось!

Ваня Фролов   14.06.2026 13:58     Заявить о нарушении
спасибо, Ваня! почему-то не отобразилось в рецензиях изначально, потому и не ответила. я и не стремлюсь стать хоть чуточку стать похожей на Ахматову, ее не догнать,
но спасибо)

Сашуля Пак   17.06.2026 01:51   Заявить о нарушении
И – не надо❗💯🚫❌

Роман Волчкевич   19.06.2026 22:31   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →