Из моих подарков Трампу на его ДР
_____________
Это был мой коммент на статью первоисточник:
Юрий Синодов: В украинском "Фокусе" наткнулся на статью об украинской авиации к дню рождения Антонова, родившегося в Подмосковье сыне уральских промышленников.
Ну знаете — та самая чисто украинская авиация, которая существовала с 1952-го года несмотря на холодомор, а с 1991-го года куда-то делась.
И они честно описали именно украинскую авиацию:
"даже после распада СССР _Россия была вынуждена_ неоднократно обращаться с просьбой продлить сроки эксплуатации "Ан"
"Для "Руслана" применили уникальные дюралюминиевые панели, которые не фрезеровали, а прокатывали на специальных станах... _Сегодня эти технологии, вероятно, уже утрачены_"
"Ан-32 быстро стал хитом экспортных контрактов — Индия, Перу, другие страны с тяжелыми климатическими и географическими условиями... её, _эту машину, нельзя было останавливать в производстве_" (последний собран в 2016-м)
"Антонов был не импровизационный гений в романтическом смысле. Это _была способность мыслить системно и на десятки лет вперед_. " (Сегодня эта способность, вероятно, уже утрачена)
Я, конечно, очень сильно сомневаюсь, что Антонов мыслил в разрезе — "Сейчас на советской базе сделаем самолёт, а потом будем в вильной Украине на документации сидеть, и панувати, а самолёты производить уже не надо будет"
Но вся именно украинская авиация заключается именно в этом — получить от предков то что они делали десятилетия, утратить технологии производства, перестать продавать и производить даже то, что уже разработано, барыжить доступом к лицензиям на технологии, которыми ты сам уже не владеешь, и летать, чтоб заработать хоть что-то.
Собственно, "Антонов" так и называли — транспортной авиакомпанией, которая прикидывается авиапроизводственным предприятием.
Заканчивается всё разделом с подглавкой: "Человек, который сделал Украину авиационной державой".
В державе, напомню, за 10 лет не произвели ни одного самолёта.
Свидетельство о публикации №126061403913
